【日常税务咨询】税收优惠政策
2021-07-01 17:07
一般来说,企业所得税优惠事项种类较多,包括减低税率、免税收入、减计收入、加计扣除、加速折旧、所得减免、抵扣应纳税所得额、税额抵免等。接下来,我们将重点来看看几种常见的类型。
一、减低税率优惠
我国的居民企业在一般情况下,适用25%的企业所得税税率。从税率优惠的层面来看,符合条件的企业有机会能适用20%税率或15%税率。
国家给与小微企业的税收政策不仅仅体现在税率优惠,该款政策更是使得小微企业的税负可以降低到8.3%,甚至是5%。
例如,企业应纳税所得额是100万时:
一般企业应纳税额 = 100 x 25% =25万
小微企业应纳税额 = 100 x 25% x 20% = 5万
企业应纳税所得额是300万时:
一般企业应纳税额 = 300 x 25% = 75万
小微企业应纳税额 = 100 x 25% x 20% + 200 x 50% x 20% = 25万
那么什么样的企业能被认定是小微企业从而享受税收优惠政策呢?财税[2019]13号文明确规定,小微企业是指同时满足以下条件的企业:
- 从事国家非限制和禁止行业;
- 年度应纳税所得额不超过300万元;
- 从业人数不超过300人;
- 资产总额不超过5000万元;
其中,从业人数包含和本企业有雇佣关系的员工以及企业接受劳务派遣的员工,且从业人数和资产总额需按照企业全年的季度平均值确定。
在我国,很多小微企业往往预示着发展和未来,上述的减免税政策,对于这些“星星之火”来说,就像是一针强心剂,能让其迸发出更大活力。根据国家税务总局最新数据示,2020年前三季度,全国新增减税降费累计超过2万亿元,达20,924亿元。其中,小微企业优惠政策则是减税降费重要方式之一。
高新技术企业
另外,对于具有研发功能的企业来说,申请成为高新技术企业也是非常常见而重要的节税手段,高新技术企业也已成为企业所得税优惠政策中受惠力度最大的群体之一。例如,目前高新技术产业已成为深圳经济的第一增长点和第一大支柱产业,而根据深圳商报的报道,在2019年深圳共有14,197户国家高新技术企业享受了高新技术企业所得税优惠,合计减免税额达136.15亿元,户均减免95.9万元,优惠力度非常大。
根据国科发火[2016]195号文,成为国家重点扶持的高新技术企业需要满足以下条件:
- 需经各省(自治区、直辖市、计划单列市)科技行政管理部门同本级财政、税务部门组成的高新技术企业认定管理机构的认定;
- 企业从事研发和相关技术创新活动的科技人员占企业当年职工总数的比例不低于10%;
- 企业近三个会计年度(实际经营期不满三年的按实际经营时间计算)的研究开发费用总额占同期销售收入总额的比例符合相应要求;
- 近一年高新技术产品(服务)收入占企业同期总收入的比例不低于60%;等等。
需要注意的是,相关部门和税务机关在支持高新技术企业合理节税的同时,对其管理也越发严格,对于不符合条件的高新技术企业也予以取缔。据高新技术企业认定管理工作网披露,2019年全国各地高新管理部门共取消高新技术企业资格超400家,同时会涉及补税事项。因此,建议企业自身也要提前对业务、财务、税务、研发等各方面进行规划,以避免潜在的税务风险。
二、减免税优惠
除了税率优惠以外,还有一些适用于不同行业的减免税政策,同样也值得关注。
· 免税
证券投资基金
- 证券投资基金从证券市场上取得的收入,包括买卖股票、债券的差价收入,股权的利息、红利收入,债券的利息收入及其他收入,暂不征收企业所得税;
- 对投资者从证券投资基金分配取得的收入,暂不征收企业所得税;
- 对证券投资基金管理人运用基金买卖股票、债券的差价收入,暂不征收企业所得税;
保险基金
- 境内保险公司依法缴纳的保险保障基金;
- 依法从撤销或破产保险公司清算财产中获得的受偿收入和有限责任方追偿所得,以及依法从保险公司风险处置中获得的财产转让所得;
- 接受捐赠收入;
- 存款利息收入;
- 购买政府债券、央行等发行债券的利息收入。
· 两免三减半
- 经济特区和上海浦东新区内在2008年1月1日(含)之后完成登记注册的国家需要重点扶持的高新技术企业,在经济特区和上海浦东新区内取得的所得,自取得第一笔生产经
营收入所属纳税年度起,两免三减半;
- 我国境内新办软件生产企业经认定后,自获利年度起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税;
- 对生产线宽小于0.8微米(含)集成电路产品的生产企业,经认定后,自获利年度起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税。
· 三免三减半
- 企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收
企业所得税。
- 环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。
- 对符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目,符合企业所得税税法有关规定的,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,
第四年至第六年按照25%的法定税率减半征收企业所得税。
· 五免
- 经营性文化事业单位转制为企业,自转制注册之日起五年内免征企业所得税。
· 五免五减半
- 投资额超过80亿元人民币或集成电路线宽小于0.25um的集成电路生产企业,可以减按15%的税率缴纳企业所得税,其中,经营期在15年以上的,从开始获利的年度起,第一年
至第五年免征企业所得税,第六年至第十年减半征收企业所得税。
· 收入减计
- 综合利用资源,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额。
- 为社区提供养老、托育、家政服务的机构提供社区以上服务取得的收入,减按90%计入收入总额。
三、注意事项
目前,企业享受企业所得税优惠事项大多采取“自行判别、申报享受、相关资料留存备查”的办理方式,通过填报企业所得税纳税申报表享受税收优惠即可,同时按照规定归集和留存相关资料备查,无需进行事前备案和申请。但是,对于不同类型的企业所得税优惠,税务文件上都会对企业的条件有所限制和要求,建议企业也进行熟悉,以判断自身适用性以及做好自身规划,避免在税务机关后续管理中出现不必要风险。
02
增值税
除了企业所得税外,增值税也是企业日常运营中非常重要的税种,而增值税的优惠政策则一般有税率优惠、减免税优惠、即征即退优惠等。
一、增值税税率
实务中,针对特定业务,企业可以根据自身的发展规模,以及在符合一定条件时,自行选择计税方式,如一般纳税人和小规模纳税人计税方式不同,适用的税率和征收率也不一样;而一般纳税人在不动产销售、不动产出租、建筑等方面也有机会选择简易计税方式,适用较低的征收率(如建筑业从一般计税的9%到简易计税的3%)。
近些年国家大力推行减税降费政策,基本税率也在不断发生调整,同样也值得注意。
二、减免税和即征即退优惠举例
· 减免税
农业类:如农业生产者销售自产农产品免增值税
资源类:如销售自产的资源综合利用产品和提供资源综合利用劳务,符合条件的,可享受即征即退
金融类:如金融同业往来利息收入;银行联行往来业务等免增值税
研发机构采购国产设备:即征即退
保障民生类:如托儿所、幼儿园日工的保育和教育服务;婚姻介绍服务;医疗机构提供的医疗服务等免增值税
教育服务类:如从事学历教育的学校提供的教育服务免增值税
文化服务类:如纪念馆、博物馆、文化馆、美术馆等在自己的场所提供文化体育服务取得第一道门票收入;个人转让著作权免增值税
住房服务类:如个人销售自建住房;涉及家庭财产分割的个人无偿转让不动产、土地使用权,免增值税
· 即征即退
软件产品:一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按13%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策
资源类:如销售自产的资源综合利用产品和提供资源综合利用劳务,符合条件的,可享受即征即退
研发机构采购国产设备:即征即退
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