客服咨询 电话咨询
扫码关注
回到顶部
企业申请

运用开设“子公司”开展税务筹划

2021-07-09 16:51

  例1.某钢材制造业企业,以不锈钢板材为其关键商品,因为周边并无矿山开采,因此其生产制造原材料关键为废弃钢材,而废弃钢材的关键来源于除开异地废旧物资回收运营企业外,关键从当地的个人拾破烂处回收,从异地废旧物资回收运营企业购入废旧钢材,因为另一方可出具所得税增值税专票,因此本公司可抵税进项税,而按现行标准税收优惠政策,从本人处回收废旧物资回收,除专业的废旧物资回收运营企业可按收购额10%记提进项税外,制造业企业是不可以按此方法解决的,因此该钢铁行业从本人处回收的废旧金属没法抵税进项税,给公司加剧了压力。该钢铁行业决策专业创立一个废旧物资回收回收商,法人资格,独立核算,并经工商局行政机关和公安部门准许,执有特种行业(废旧物资回收运营)许可证,全部该钢铁行业从本人回收的废弃钢材均根据废旧物资回收回收商,废旧物资回收回收商再按价格行情将回收的废旧金属市场销售给钢铁行业,并出具所得税增值税专票,征收率17%。  
  根据组织解决,钢铁行业购入的全部废旧金属都能够一切正常的办理手续全额抵税进项税,缓解了钢铁行业的税收负担,而废旧物资回收运营企业尽管为名税赋很高,但根据现行标准税务总局现行政策,废旧物资回收运营企业可享有所得税先征后返的税收优惠政策现行政策,由财政局退还其应纳税所得额的70%,因此其具体税赋也并不高。  
  例2.某大型机械制造业企业,生产制造的A类机械设备属大中型沉重产品,一般运输费占商品销售总额的20%上下,过去作法,由该制造业企业市场销售机械设备并给予物流运输,将运输费包含在销售总额中,全额的按17%测算销项税,该公司经研究决定专业创立一个货运公司,法人资格,独立核算,市场销售的A类机械设备,销售总额不会再包含运输费,运送由货运公司独立开税票清算,而货运公司按3%的营业税税率交纳增值税,促使这一部分运输费的税收负担从17%降至了3%,而一般购入大型机械均做为固资的管理方法,因此不涉及到购料方缴税难题,因此 将运输费一部分独立计算不危害购料方缴税进而都不严重危害彼此销货业务流程。  
  例3.某地商业局隶属的乳制品厂为工业化生产公司,內部配有农场和乳制品生产加工生产基地2个各分部,农场生产制造的原奶经乳制品生产加工生产基地生产加工成花型奶后售卖。因为本厂不属于农业生产者,其最后商品也非农业产品,因此其生产加工售卖的商品不享有农业生产者生产加工的免税政策工资待遇,而根据增值税条例的要求,该公司能够 抵税的进项税主要是喂养乳牛所耗费的精饲料,包含饲草及颗粒饲料,而饲草绝大多数为向农户回收或农场自产自销,因此回收一部分可经税务行政机关准许后,按收购额的10%扣减进项税,颗粒饲料因为前阶段(生产制造、运营精饲料企业)按政策推行免税政策,因此乳制品厂购入颗粒饲料没法获得进项税抵税凭据——所得税增值税专票,因此 ,乳制品厂的抵税新项目仅为购入饲草的10%及其一小部分定额比例法用具,可是该公司生产制造的商品花型奶,可用17%的基本上征收率,全额的按17%缴税计算销项税,销项税减掉进项税为该公司的应交税费,税收负担较重。该公司及上级领导主管机构经科学研究,决策将农场和乳制品生产加工生产基地分离独立核算,分成2个法人资格,各自申请办理工商注册和税务备案,生产制造合作上仍是农场生产制造的鲜牛奶仍供货给乳制品加工厂加工市场销售,农场和乳制品制造厂中间按一切正常的公司间销货关联清算。  
  做为农场,因为其生产加工没经生产加工的农业产品(新鲜牛奶),合乎农业生产者分销农产品的标准,可享有免税政策工资待遇,税赋为零,市场销售给乳制品制造厂的新鲜牛奶价钱按一切正常的成本费用率核准。做为乳制品制造厂,其购入农场的新鲜牛奶,可做为农业产品回收解决,可按收购额记提10%的进项税,这一部分进项税已远远地超过原先饲草收购额的10%,市场销售商品,仍按原方法测算销项税。因为现阶段牛乳产品受我国宏观经济政策方案的危害,属小型微利企业商品,在农场阶段按一切正常的成本费用率计算后,乳制品生产加工阶段的增值额已非常少,因此乳制品制造厂的税赋也很低。  
  例4.某有限责任公司企业(所得税一般纳税人),内设3个非独立核算的业务流程运营单位:零售商场,供电系统器械制造厂,工程项目安裝施工队伍。前2个单位主要是生产制造和市场销售货品,工程项目安裝施工队伍主要是对外开放承揽供电系统路线的搭建、更新改造和输电设备的安裝、检修等工程项目工作。而且,此设备安装工程是工程外包式的安裝。从工程项目安裝施工队伍的工程外包安裝收益看,其每一笔收益的组成,它全是由市场销售货品——机器设备和原材料合同款及其非所得税应税服务和安裝人工费收益两部分合成的。能够 有一个比较行得通的方式,便是走企业重组公司分立的路面,即把原工程项目安裝施工队伍单独出去,独立办理营业执照,独立计算,使它变成企业隶属的二级法定代表人。依据现行标准增值税缴税现行政策要求,安裝经营收入应缴3%的增值税,这比按17%纳所得税,会减少很大的税赋。现假定企业1999年度获得工程外包安裝收益203万余元,在其中机器设备及原材料合同款132万余元,安裝人工费收益71万余元,施工队伍单独前,应按混合销售纳所得税:销项税=203÷(1+17%)×17%=29.50(万余元),假设可抵税进项税为17万余元,则应缴所得税=29.50-17=12.50(万余元),增值税税负率为:12.50÷203×1 00%=6.16%。若施工队伍单独后,机器设备和原材料的供货难题,施工队伍可无论这事,它只承担承揽设备安装工程工作,只就安裝人工费收益71万余元独立开税票收付款,并按增值税缴税要求记税。这时,机器设备及原材料合同款132万余元,则由原公司纳所得税,即应缴所得税=132÷(1+17%)×17%-17=2.18(万余元);而人工费收益71万余元,由新单独的施工队伍纳增值税,即应缴增值税=71×3%=2.13(万余元),“两税”加起來,则企业总的应纳税所得额=2.18+2.13=4.31(万余元),增值税税负率为:4.31÷203×100%=2.12%。不难看出,这个企业那样筹划后,整体税收负担大不一样,它能合情合理地将原税赋6.16%降到2.12%,进而税款开支减少了4.04%,公司经济效益从而而提升。

免责声明:

        本网站内容部分来自互联网自动抓取。相关文本内容仅代表本文作者或发布人自身观点,不代表本站观点或立场。如有侵权,请联系我们进行删除处理。

联系邮箱:zhouyameng@vispractice.com

优化薪资结构,降低企业成本
相关文章
相关标签
热门资讯