客服咨询 电话咨询
扫码关注
回到顶部
企业申请

混合销售个人行为税务筹划实例

2021-08-04 17:07

 混合销售个人行为税务筹划实例

  税收法律对混合销售个人行为,是按“运营主营业务”来明确缴税的,只挑选一个税收:所得税或增值税。在具体生产经营中,公司的混合销售和混合销售通常与此同时开展,在税款筹划时,假如公司挑选交纳所得税,只需使应纳税额货品的销售总额占据总销售总额的50%之上;假如公司挑选交纳增值税,只需使应税服务占据总销售总额的50%之上。也就是公司彻底能够根据操纵应纳税额货品和应税服务的所占占比,来做到挑选做为低税赋税收的经营者的目地。

  某建筑装饰材料企业,在主营业务建筑装饰材料批發和零售的与此同时,还对外开放承揽设备安装工程工作。假设该企业某本年度混合销售个人行为较多,当初市场销售建筑装饰材料销售总额为200万余元,购入新项目额度为180万余元,增值税率和进项税率均为17%,获得工程施工收益180万余元,营业税税率3%,那麼该企业怎样开展税款筹划?
  该企业具体增值率=(200-180)/200×100%=10%,而D(注:D为增值率,增值率=营业税税率/增值税率×100%)=3%/17%×100%=17.6%企业具体增值率<D,挑选交纳所得税划算,能够避税:(200+180)×3%-(200×17%-180×17%)=8(万余元)。
  相反,假如该企业具体增值率超过D,则就挑选交纳增值税,想方设法使销售额占到所有销售额的50%之上。
  以上是公司能够根据变动“运营主营业务”来挑选税赋比较轻的税收。但在具体业务流程中,有一些公司却不可以随便地变动运营主营业务,这就需要依据公司的具体情况,采用形式多样的方式 来调节业务范围或核算方式,避开所得税的交纳。
  兴华加热炉生产厂家有员工280人,每一年商品销售收益为2800万余元,在其中安裝、调节收益为600万余元。本厂除生产线外,还配有加热炉设计所承担加热炉设计方案及建工设计方案工作中,每一年设计费用为2200万余元。此外,本厂内设6个控股子公司,在其中有兴华建安公司、兴华货运公司等,推行归纳交纳所得税。
  本厂被负责人税务行政机关评定为所得税一般纳税人,对其产生的混合销售个人行为一并征缴所得税。这关键是由于本厂归属于生产经营性公司,并且混合销售非应税服务销售总额未做到总销售总额的50%。从而,该公司每一年应交所得税的销项税为:(2800+2200)×17%=850(万余元)
  所得税进项税为340万余元应缴所得税税费为:850-340=510(万余元)
  所得税压力率是:510+5000×100%=10.2%因为本厂所得税压力率较高,限定了其参加市场需求,经济收益年年下降。为了更好地摆脱困境,公司向税务组织 开展资询并对企业税收开展了再次筹划。
  最先,本厂所得税压力较高,高于同业竞争水准最少5个点。关键缘故是由于设计方案、安裝、调节收益占厂区全年收入的占比较高,沒有相对应的进行扣除额。换句话说,合拼征缴所得税后,本厂的具体增值率为:(2800+2200-34O)/(2800+2200)×100%=29.41%,公司具体增值率超过D(2.4%超过29.41%),理应筹划交纳增值税。但因为本厂是生产制造加热炉的公司,其非应税服务销售总额,即安裝、调节、设计方案等收益难以做到总营业额的50%之上,因而,要处理本厂的难题,务必调节现行标准的业务范围及核算方式。实际筹划构思是:将本厂设计所划入兴华建安公司,随着设计方案业务流程划入兴华建安公司,由建安公司推行独立核算,并由建安公司承担交纳税金。
  将本厂安装设备、调节工作人员划入兴华建安公司,将安裝调节收益从商品销售的收益中提取,归建安公司统一计算交纳税金。
  根据以上筹划,其結果以下:兴华锅炉厂商品销售收益为:2800-600=2200(万余元);应交所得税销项税为:2200×17%=374(万余元)
  所得税进项税为:340万余元应缴所得税为:374-340=34(万余元)
  兴华建安公司应就兴华加热炉设计费用、安裝调节收益一并征缴增值税,应交纳税费为:(600+2200)×5%=140(万余元)
  这时,税收负担率是:(34+140)÷5000×100%=3.48%,比筹划前的税收负担率减少了6.74个点。

免责声明:

        本网站内容部分来自互联网自动抓取。相关文本内容仅代表本文作者或发布人自身观点,不代表本站观点或立场。如有侵权,请联系我们进行删除处理。

联系邮箱:zhouyameng@vispractice.com

优化薪资结构,降低企业成本
相关文章
相关标签
热门资讯