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委托加工物资的缴税筹划

2021-09-16 17:42

委托加工物资的缴税筹划

【筹划实例】

A烟厂授权委托B厂将一批使用价值一百万元的烟草生产加工成烟斗丝,协议书要求加工成本7五万元。生产加工的烟斗丝带回A厂后,A厂再次生产加工成甲类烟草,生产成本、平摊花费总共9五万元,该批烟草卖出价钱700万元。烟斗丝消费税税率30%,烟草消费税税率50%。

【筹划计划方案】

计划方案一:授权委托他方生产加工的应税消费品取回后,在本公司再次生产加工成另一种应税消费品市场销售。

在这样的情形下:A厂向B厂付款加工成本的与此同时,向委托方付款其代办代交社保的所得税:所得税构成购买价=(100十75)÷(1-30%)=250(万余元);应交所得税=250×30%=75 (万余元)

A厂市场销售烟草后,应交所得税:700×50%-75=275(万余元)

A厂的税前利润(所得税率暂按33%,相同):(700-100-75-75-95-275 )×(1-33%)=53.6(万余元)

计划方案二:委托加工物资的日用品取回后,立即对外开放市场销售。

假如A厂授权委托B厂将烟草生产加工成甲类烟草,烟草成本费不会改变,生产加工花费为160万元。生产加工结束,带回A厂后,A厂的对外开放市场价仍为700万元。

A厂向B厂付款加工成本的与此同时,向其付款代办代交社保的所得税:(100十160)÷(1-50%)×50%=260(万余元)

因为委托加工物资应税消费品立即对外开放市场销售,A厂在售卖时,无须再缴所得税。其税前利润:(700-100-160-260)×(1-33%)=120.6 (万余元)

计划方案三:假如经营者购买原材料后,自主生产加工成应税消费品对外开放市场销售。

A厂将购买的使用价值一百万元的烟草自主生产加工成甲类烟草,再加上成本费、平摊花费总共17五万元,市场价700万元。应交所得税=700×50%=350 (万余元);税前利润=(700-100-175-350)×(1-33%)=75×67 %=50.25(万余元)

【计划方案好坏】

较为计划方案一和计划方案二。在被生产加工原材料成本费同样且最后市场价同样的情形下,后面一种显而易见比前面一种对公司有益得多,税前利润多6七万元。即便后种状况A厂向B厂付款的加工成本近似于前面一种之和1七十万元(7五万元+9五万元),后面一种也比前面一种税前利润多。

而一般状况下,后种状况付款的加工成本要比前种状况付款的加工成本(向委托方付款加自身造成的加工成本之和)要少。对委托方而言,无论哪一种状况,代办代交社保的所得税都与其说盈利不相干,仅有扣除的加工成本与其说盈利相关。

较为计划方案一、二和计划方案三。能够看得出,在各有关要素一样的情形下,自主生产加工方法的税前利润至少,其税赋最重要。而充分的委托加工物资方法(取回后不会再生产加工立即市场销售)又比委托加工物资后再自主生产加工后市场销售,其税赋要低。

委托加工物资所得税的征收率

依据:《中华人民共和国消费税暂行条例》

第八条 委托加工物资的应税消费品,依照委托方的类似日用品的市场价格测算缴税;沒有类似日用品市场价格的,依照构成购买价测算缴税。

推行从价定率方法测算缴税的构成购买价计算方法:

构成购买价=(原材料成本费 加工成本) ÷(l-比例税率)

那一个3%是汽车轮胎的消费税税率。

大道理非常简单:所得税是价内税。

上文我对委托加工物资的缴税筹划开展了经典案例,看完了经典案例以后是否感觉很容易呢,期待有幫助到你,假如再有别的难点,能够 点一下小窗口,能够找在线教师为您答疑解惑哦,感谢你们的阅读文章。

比例税率

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