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中小企业企业所得税税收优惠政策现行政策实例讲解

2021-12-01 17:34

  小型微利公司税收优惠政策执行至今,对缓解我国小型微利公司负税、帮扶小型微利公司发展、推动学生就业和自主创业,充分发挥了充分的功效。

  从2012年起,国家财政部、我国税务质监总局文档要求,进一步扩张小型微利公司递减征缴范畴,将小型微利公司所得的减按50%记入应缴税收入额,按20%的征收率交纳所得税的可用规范,从年应缴税收入额小于3万余元(含3万余元)扩张到年应缴税收入额小于6万余元(含6万余元)。我国2012年小型微利公司特惠面为16%,免减所得税1.34亿人民币,同比增加20%。

  此次扩张中小企业特惠标准和简单化备案申请后,预估将造福我国近50万家公司。我国小型微利公司畅享政策优惠面,将由原先的16%,提升到75%以上。

政策优惠——
《国家财政部 我国税务质监总局有关小型微利所得税政策优惠相关问题的通报》(税务〔2014〕34号)
我国税务质监总局公示2014年第23号 我国税务质监总局有关扩张小型微利公司递减收取所得税范畴相关问题的公示 

政策措施——国家财政部税政司 我国税务质监总局企业所得税司相关责任人就小型微利公司递减收取所得税政策优惠记者招待会  
财务会计解决——中小企业企业所得税特惠的财务会计解决 <孙宏伟>    财务会计[2013]24号:中小企业增值税免税和增值税的财务会计解决

有关法律法规——
中小企业年度汇算清缴九项税收优惠政策现行政策 
小型微利公司所得税税务申报相关问题提醒 
《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(国家工信部联公司[2011]300号)
税务[2014]34号对小型微利所得税税务申报的危害  <厦门国税 >
中小微企业税收优惠政策现行政策汇总  < 江苏地税 >

质监总局思想观点——
中小企业税款定义包含三个规范
质监总局线上讲解小型微利所得税政策优惠 

  政策措施
  《关于扩大小型微利企业减半征收企业所得税范围有关问题的公告》公布后,国家财政部税政司、我国税务质监总局企业所得税司相关责任人就小型微利公司递减收取所得税政策优惠记者招待会。

  问:本次颁布对中小企业的政策优惠具体内容有什么?

  答:本次颁布的政策优惠,自2014年1月1日起,将享有递减收取所得税政策优惠的小型微利公司范畴由年应缴税收入额小于6万余元(含6万余元)扩张到年应缴税收入额小于10万余元(含10万余元),执行期限截止到2016年12月31日,即:自2014年1月1日至2016年12月31日,对年应缴税收入额小于10万余元(含10万余元)的小型微利公司,其营业税减按50%记入应缴税收入额,按20%的征收率交纳所得税。

  问:为何要扩张小型微利公司递减收取所得税政策优惠执行范畴?

  答:中小型企业是促进社会经济发展趋势和推动经济繁荣的主要能量。为帮扶中小型企业尤其是中小企业的发展趋势,近些年,我国依次颁布了一系列税收优惠政策现行政策,实际包含:对满足条件的小型微利公司给与减按20%的征收率征缴所得税;在对年应缴税收入额小于6万余元(含6万余元)的小型微利公司减按20%征收率交纳所得税的根基上,其营业税减按50%记入应缴税收入额;在全面推行增值税转型改革创新的根基上,减少所得税小规模纳税人的增值税率(自6%和4%统一降到3%);统一并增强了所得税和增值税的起征点(提升至2万余元);执行了金融机构中小型企业借款损害风险准备金抵扣现行政策和满足条件的乡村金融企业增值税政策优惠;免税了银行对中小企业借款合同印花税;将某列的我国中小型企业公共性技术咨询演示服务平台列入现行标准科技发展用具进口的税收优惠政策现行政策的享有行为主体范畴等,强有力缓解了中小型企业税赋压力,推动了中小型企业发展趋势。

  问:现阶段早已是2014年4月份,是不是会对政策优惠从2014年1月1日起执行产生危害?

  答:依照《中华人民共和国企业所得税法》(下称企业企业所得税法)的要求,所得税推行按年测算、分月或分季预缴税款、年尾汇算的税收征管方法。2014年度的所得税将在2015年5月底前开展年度汇算清缴,并付清应缴应退税款。因而,该项政策优惠颁布时虽已到2014年5月份,但不危害满足条件的公司从2014年1月1日起享有此项政策优惠。

  实例

  算一算你能享有是多少特惠?

  实例 1
  某企业A企业从业我国非限定和严禁领域,所得税征缴方法为查账征收,2013年从业人数为12人,总资产为280万余元,2013年所得税本年度年度汇算清缴应缴税收入额7.5万余元,在2021年4月2日完成了一季度预缴税款审报,审报销售毛利为2万余元,审报增值税免税1000元,交纳税金4000元。

  二季度:总计盈利8万余元,由于盈利小于10万余元,可享有递减缴税现行政策,享有的增值税免税额为

  二季度总计增值税免税额=80000×15%=12000元

  将二季度当期增值税免税额8000(12000-4000)元填写所得税月(季)度预缴税款所得税申报表(A类)第十二行“减:免减企业所得税额”。

  二季度需补(退)的企业所得税额=80000×25%-12000-4000=4000元

  三季度:总计盈利26万余元,由于盈利超出10万余元,小于30万余元,终止享有递减缴税现行政策,可享有降低征收率现行政策,享有的增值税免税额为

  三季度总计增值税免税额=260000×5%=13000元

  将三季度当期增值税免税额1000(13000-12000)元填写所得税月(季)度预缴税款所得税申报表(A类)第十二行“减:免减企业所得税额”。

  三季度需补(退)的企业所得税额=260000×25%-13000-4000-4000=44000元

  四季度:总计盈利40万余元,由于盈利超出30万余元,终止降低征收率现行政策。

  四季度总计增值税免税额=0

  将四季度当期增值税免税额-13000元填写所得税月(季)度预缴税款所得税申报表(A类)第十二行“减:免减企业所得税额”。

  四季度需补(退)的企业所得税额=400000×25%-4000-4000-44000=48000元

  实例 2
  某企业B企业从业我国非限定和严禁领域,所得税征缴方法为核准应税所得率征缴,应税所得率为7%,2013年从业人数为8人,总资产为80万余元,2013年度应缴税收入额5万余元,在2021年4月2日完成了一季度预缴税款审报,审报销售额50万余元,交纳所得税8750元。

  二季度:总计销售额100万余元。

  测算应缴税收入额=1000000×7%=70000元

  二季度总计增值税免税额=70000×15%=10500元

  将二季度当期增值税免税额10500元填写修定后的所得税月(季)度预缴税款所得税申报表(B类)。

  二季度需补(退)的企业所得税额=70000×25%-10500-8750=-1750元

  实例 3
  某公司C企业从业我国非限定和严禁领域,所得税征缴方法为查账征收,2014年4月15日备案开设并逐渐运营。

  二季度:公司均值从业人数为25人,总资产为50万余元,总计盈利5万余元,由于盈利小于10万余元,可享有递减缴税现行政策,享有的增值税免税额为

  二季度总计增值税免税额=50000×15%=7500元

  将二季度当期增值税免税额7500元填写所得税月(季)度预缴税款所得税申报表(A类)第十二行“减:免减企业所得税额”。

  二季度需补(退)的企业所得税额=50000×25%-7500=5000元

  三季度:因运营必须均值从业者110人,总计盈利8万余元,由于从业者总数超过了小型微利产品标准,终止享有小型微利公司税收优惠政策现行政策。

  三季度总计增值税免税额=0元

  将三季度当期增值税免税额-7500元填写所得税月(季)度预缴税款所得税申报表(A类)第十二行“减:免减企业所得税额”。

  三季度需补(退)的企业所得税额=80000×25%-5000=15000元

  实例 4
  某公司D企业从业我国非限定和严禁领域,所得税征缴方法为查账征收,2014年资产总额为20万余元,四个一季度预缴税款审报均沒有享有小型微利公司税收优惠政策,预缴税款所得税5万余元,2014年度所得税年度汇算清缴纳税调整后应缴税收入额28万余元,从业人数49人,总资产77万余元。

  该公司合乎小型微利公司税收优惠政策标准,可享有的增值税免税额为220000×5%=11000元,将11000元填写所得税年所得税申报表(A类)附注五第三十四行“(一)满足条件的小型微利公司”

  本年需补(退)的企业所得税额=220000×25%-11000-50000=-6000元

  D公司可申请办理出口退税6000元。

  实例 5
  某公司E企业从业我国非限定和严禁领域,所得税征缴方法为查账征收,2014年资产总额为20万余元,四个一季度预缴税款审报享有了小型微利公司税收优惠政策,预缴税款所得税4万余元,免减企业所得税1万余元,2014年度所得税年度汇算清缴纳税调整后应缴税收入额36万余元,从业人数49人,总资产77万余元。

  该公司不符小型微利公司税收优惠政策标准,在所得税年所得税申报表(A类)附注五第三十四行“(一)满足条件的小型微利公司”填“0”。

  本年需补(退)的企业所得税额=360000×25%-40000=50000元

  E企业汇算休假应补交所得税50000元。

  创作者:蒋余良 孙剑琴 梁彬 何俊霖

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