小规模纳税人 ▌(没有个体户和其他本人)给予房产售后回租服务项目税务申报(非中小企业)
2022-02-16 17:58
尊重的经营者:
你好!营改增后小规模纳税人的第一个申报期就需要到了!您是否已经为能否成功审报而烦恼?是否已经为填好各式各样的表格而犯愁?是否为在网上抄税而忧虑?对于经营者的这种因难,北京国税将相继为我们消息推送小规模纳税人税务申报的相关内容,有实例、有现行政策、有剖析,存放您一学便会,一看就懂!文中为您详细介绍给予房产售后回租服务项目税务申报。来,我们一起看看吧!
例
某经营者为所得税小规模纳税人,组织所在城市为北京西城,2016年三季度产生下列业务流程:
1.将购入的坐落于北京海淀区的商业服务运营用房子出租,应收2016年后半年房租31.5万余元,并向单位所在城市负责人税务机关单位代开票所得税专票;
2.将租用的坐落于北京朝阳区的办公室出租,扣除2016年三季度房租12.6万余元,自主办理所得税普票。
有关现行政策
北京经营者在当地范畴内跨地区给予房产售后回租服务项目的,向单位所在城市负责人税务局机关单位审报交纳所得税;
经营者给予租赁采用预收账款方法的,其缴税责任产生的时间为受到预收账款的当日;
小规模纳税人租赁房产,依照5%的增值税率测算应纳税所得额。
注解:该经营者在接到预收账款时,可以向其组织所在城市负责人税务机关单位北京西城我国税务局申请办理代开增值税发票,并应当接到预收账款的次月纳税申报期内向型其组织所在城市负责人税务机关单位北京西城我国税务局依照5%增值税率审报交纳所得税。
表格填好
(一)计税基础的测算和填写:
1.计税基础的测算:
租赁商业服务经营用地获得的未含税销售总额(代开票专票)=315000÷(1+5%)=300000元;
出租办公室获得的未含税销售总额(出具普票)=126000÷(1+5%)=120000元。
该经营者当期未含税销售总额=300000+120000=420000元。
2.计税基础的填写:
测算的420000元填写当期《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“服务项目、房产和无形资产摊销”列第4栏;
税务机关单位代开票所得税专票标明的销售总额300000元填写《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“服务项目、房产和无形资产摊销”列第5栏;
自主办理所得税普票的未含税销售总额120000元填写《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“服务项目、房产和无形资产摊销”列第6栏。
表明:
1.假如代开票或自主办理所得税普票,则应将销售总额300000元与自主办理所得税普票未含税销售总额一并填写《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“服务项目、房产和无形资产摊销”列第6栏;
2.假如未代开票,也未自主开票,则销售总额300000元除第4栏外不需独立列报。
(二)税金的测算和填写:
1.税金的测算:
当期应纳税所得额=420000×5%=21000元;
当期预缴税款=300000×5%=15000元;
本期需补(退)税款=21000-15000=6000元。
2.税金的填写:
测算的当期应纳税所得额21000元填写当期《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“服务项目、房产和无形资产摊销”列第15栏、第20栏;
当期在地税局预缴税款的15000元填写当期《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“服务项目、房产和无形资产摊销”列第21栏;
测算的需补(退)税款6000元填写当期《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“服务项目、房产和无形资产摊销”列第22栏。
《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》
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