营改增后,聘请本人劳务公司给予服务项目税如何交?发票怎么开?财务会计如何处理?
2022-02-16 18:00
在房地产营改增前,公司雇佣本人劳务公司为公司保证服务项目,假如本人劳务公司归属于增值税的征税范畴,例如,企业聘用权威专家到公司授课或临时性应用一些临时用工等,可以由本人或公司到税务机关单位代开票增值税税票,缴纳个人所得税、增值税及相对应附加税税率后,公司凭税务机关单位代开票的增值税税票税前列支劳务报酬。
营改增后,这种本人劳务公司应交所得税,公司常问的问题是:
第一、企业测算个人所得税数量是啥?是价税合计或是不价税合计,如何计算?
第二、因为一般本人劳务公司,公司与本人谈的全是税后工资酬劳,所得税是价外税与增值税不一样,那麼,本人的税后工资酬劳怎样倒算到应纳税所得额酬劳?
第三、财务会计如何处理?
第四、因为所得税在国税局交,个人所得税在地税局交,如何办理缴税与开税票业务流程?
第五、税务机关单位给本人是不是只有代开票所得税普票?
下边就这种问题,谈一下税收法律根据及我自己的实际操作实体。
一、公司测算个人所得税数量是啥?是价税合计或是不价税合计?
《关于营改增后契税、房产税、土地增值税、个人所得税计税依据问题的通知》(税务〔2016〕43号)要求:
“四、个人转让房子的个人所得税应税收入没有所得税,其获得房子时需缴纳工程款中包括的所得税记入资产原值,测算出让所得的时可扣减的税金不包括这次出让交纳的所得税。
个人出租房屋的个人所得税应税收入没有所得税,测算房子出租所得的可扣减的税金不包括此次租赁交纳的所得税。本人转让房子的,其向房子出租方付款的房租及所得税额,在预估转让所得的时进行扣减。
五、增值税免税的,明确计税基础时,交易量价钱、房租收益、出让房地产业获得的收益不扣除所得税额。
六、在计税以上税收时,税务机关单位核准的购买价或收益不包括所得税。“
税务〔2016〕43号尽管沒有例举“本人劳务公司”个人所得税应税收入不是含所得税,但43号文第六条明文规定,在计税个人所得税时,税务机关单位核准的购买价或收益不包括所得税。因而公司测算个人所得税数量该是本人劳务公司的没有所得税额。
二、本人取得的税后工资酬劳怎样倒算到应纳税所得额酬劳?
测算前第一要掌握:
第一,本人劳务公司是不是所得税的征税范畴,如果是,税率是多少?
第二,本人劳务公司适用的征收率与计算方式。
《国家财政部、我国税务质监总局有关全方位拉开增值税改征所得税示范点的通告》(税务〔2016〕36号)要求:“在我国地区(下列称地区)销售、无形资产摊销或是房产(下列称应纳税额个人行为)的各个单位,为所得税经营者,应当本方法交纳所得税,不交纳增值税。
企业,就是指公司、机关事业单位、事业单位、国防企业、社团组织以及他企业。
本人,就是指个体户和别的本人。“
与此同时要求“经营者分成一般纳税人和小规模纳税人,年应纳税额销售总额超出要求规范的别的本人不属于一般纳税人。”换句话说,本人只有是小规模纳税人,征收率3%。
“本人产生应纳税额个人行为的销售总额未做到增值税起征点的,增值税免税;做到起征点的,全额的测算交纳所得税。
增值税起征点不适感用以备案为一般纳税人的个体户。
增值税起征点力度如下所示:
(一)按时缴税的,为月销售总额5000-20000元(含本数)。
(二)按次缴税的,为每一次(日)销售总额300-500元(含本数)。“
个人所得要求:
“工资薪金所得、稿酬所得、特许权使用费所得的、资产租用所得的,每一次盈利不超过四千元的,扣减花费八百元;四千元以上的,扣减百分之二十的花费,其账户余额为应纳税额。
工资薪金所得,适用比例税率,征收率为百分之二十。对工资薪金所得一次收益畸高的,可以推行加持征缴。“
按以上要求,税收法律所指的劳务报酬所得记税公式计算为
4000元下列 ( 收益—800)×20%
4000-20000元(含20000 ) 收入×(1-20%)×20%
20000-50000元(含50000)收益×(1-20%)×30%-2000
50000元以上 收入×(1-20%)×40% -7000
下边举一个事例,表明本人给予劳务服务,税后工资酬劳怎样倒算到应纳税所得额酬劳。
例如:公司聘请临时性劳务公司,给公司做宣传策划,谈好月税后工资酬金35000元,公司代收代缴各类税款。
设:此笔酬金应纳税所得额额度为X
则:本人应交所得税=X/(1+3%)×3%
本人 应交城建税=X/(1+3%)×3%×7%
本人应交个人所得税=〔X/(1+3%)〕×(1-20%)×30%-2000
《扩大有关政府性基金免征范围》(按税务〔2016〕12号)要求:
“将免税教育附加费、地区文化教育额外、水利建设基金的范畴,由现行标准按月缴税的月销售总额或销售额不超过3万余元(按一季度缴税的一季度销售总额或销售额不超过9万余元)的交纳扣缴义务人,扩张到按月缴税的月销售总额或销售额不超过10万余元(按一季度缴税的一季度销售总额或销售额不超过30万余元)的交纳扣缴义务人。”
因而 该例免税教育附加费、地区文化教育额外、水利建设基金。
因为税后工资酬劳=应纳税所得额酬劳-应交所得税-应交城建税-应缴个人所得税
故:
35000=X-[X/(1+3%)×3%]×(1+7%)-{[X/(1+3%)]×(1-20%)×30%-2000}
求出:
X=44847.61元,即本人提供劳务,假如税后工资酬劳是35000元,则倒算到应纳税所得额酬劳为44847.61元。
应交所得税=44847.61/(1+3%)×3%=1306.24元
应交城建税=1306.24×7%=91.44元
应缴个人所得税=[44847.61/(1+3%)]×(1-20%)×30%-2000=8449.93元
税后工资酬金=44847.61-1306.24-91.44-8449.93=35000元。
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