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企业申请

全年一次性奖金个税测算和申请您掌握吗

2022-03-30 17:35

年末了,许多公司都需要派发全年一次性资产,当月派发的全年一次性资产和当月的工资薪金所得要划入一起交纳个人所得税吗?全年度一次性奖金的个人所得税究竟该如何计算、怎样申请呢?

一、全年度一次性奖金包括的內容:

 

一次性奖金包含年尾涨薪、推行年薪制和绩效工资方法的企业依据考评状况兑付的年收入和绩效工资。

提醒:员工获得除全年度一次性奖金之外的别的各种各样项目奖励金,如大半年奖、一季度奖、加班加点奖、优秀奖、考勤管理奖等,一律与当月薪水、薪酬收益合拼,按税收法律要求交纳个人所得税。

 

二、价税合计全年度一次性奖金的测算

(员工自身担负个人所得税)

 

(一)标准:经营者获得全年度一次性奖金,应独立做为一个月薪水、薪酬所得的测算缴税,由义务人派发时代收代缴个人所得税。

(二)计算方式

1、明确税率和速算扣除数

(1)派发一次性奖金的当月,工资薪金所得高过3500元

将员工当月内获得的全年度一次性奖金,除于12个月,按其商数明确税率和速算扣除数。

(2)派发一次性奖金的当月,工资薪金所得小于3500元

应将整年一次性奖金扣减“员工当月劳务报酬所得与花费扣除额的差值”后的账户余额,除于12个月,按其商数明确税率和速算扣除数。

假如当月薪水高过3,500元,就立即将奖励金除于12后明确税率和速算扣除数;假如当月薪水小于3,500元,就将一次性奖金收益与当月薪水合拼扣减3,500元后,再除于12个月明确税率和速算扣除数。

2、应缴个人所得税的计算方法

(1)假如员工当月劳务报酬所得高过(或相当于)税收法律规范的花费扣除额的(高过或相当于3500元),适用公式计算为:

应纳税所得额=员工当月获得全年度一次性奖金×税率-速算扣除数

(2)假如员工当月劳务报酬所得小于税收法律规范的花费扣除额的(小于3500元),适用公式计算为:

应纳税所得额=【员工当月获得全年度一次性奖金 当月工资薪金所得-3500)】×税率-速算扣除数

假如测算当月的工资薪金所得个人所得税时,早已扣减了3500元,再测算一次性奖金的个人所得税时,就不用扣减3500元了;假如当月工资薪金所得小于3500元(工资薪金所得无个人所得税,沒有扣减3500元),那麼在预估全年度一次性奖金个人所得税时,要扣减3500元,即3500元在要减除一次。

举例说明1 孙先生2016年12月获得薪水4200元,获得年尾一次性奖金30000元,问:孙先生2016年12月应交纳个人所得税多少元?(不考虑到五险一金)

分析:当月工资薪金所得和年尾一次性奖金各自测算交纳个人所得税

(1)工资薪金所得交纳个人所得税

(4200-3500)*3%=21(元)

(2)年尾一次性奖金个人所得税计算方式

最先:明确税率和速算扣除数:

30000/12=2500,适用税率10%,速算扣除数105

次之:测算个人所得税

应缴个人所得税=30000*10%-105=2895(元)

(3)当月应纳个人所得税=21 2895=2916(元)

举例说明2 孙先生2016年12月获得薪水2800元,获得年尾一次性奖金30000元,问:孙先生2016年12月应交纳个人所得税多少元?(不考虑到五险一金)

分析:当月工资薪金所得和年尾一次性奖金各自测算交纳个人所得税

(1)工资薪金所得小于3500元,不交纳个人所得税。

(2)年尾一次性奖金个人所得税计算方式

最先:明确税率和速算扣除数:

[30000-(3500-2800)]/12=2441.67,适用税率10%,速算扣除数105

次之:测算个人所得税

应缴个人所得税=[30000-(3500-2800)] *10%-105=2825(元)

(3)当月应纳个人所得税=0 2825=2825(元)

 

三、未含税全年度一次性奖金的计算方式

(顾主为员工担负个人所得税)

 

(一)标准:

1、顾主为员工压力全年度一次性奖金一部分个人所得税款,归属于员工又附加提升了收益,应将顾主压力的这一部分税金划入员工的全年度一次性奖金,转换为应纳税额后,按规定方式计税个人所得税。

2、顾主为员工压力的个人所得税款,应归属于本人工资薪金所得的一部分。凡独立做为企业管理费税前列支的,在预估所得税时不可抵扣。

(二)计算方式

1、顾主为员工预算定额压力税金的计算方法:

应纳税额=员工获得的全年度一次性奖金 顾主替员工预算定额压力的税金-当月工资薪金所得小于花费扣减标准规定的差值

2、顾主为员工按一定占比压力税金的计算方式

(1)搜索未含税全年度一次性奖金的税率和速算扣除数

未含顾主压力税金的全年度一次性奖金收益÷12,依据其商数找到未含税级距相匹配的税率A和速算扣除数A

(2)测算价税合计全年度一次性奖金

应纳税额=(未含顾主压力税金的全年度一次性奖金收益-当月工资薪金所得小于花费扣减标准规定的差值-未含税级距的速算扣除数A×顾主压力占比)÷(1-未含税级距的税率A×顾主压力占比)

(3)测算应交纳的个人所得税税金(按价税合计全年一次性奖金计算)

举例说明3 孙先生2016年12月获得薪水4200元,获得未含税年尾一次性奖金30000元,问:孙先生2016年12月全年度一次性奖金应交纳多少钱个人所得税?(不考虑到五险一金)

分析:

最先:搜索未含税全年度一次性奖金的税率和速算扣除数

30000/12=2500(元),从而获知税用征收率为10%,速算扣除数为105,

次之:测算价税合计全年度一次性奖金的收益

(30000-0-105)/(1-10%)=33216.67(元)

再度:明确价税合计的全年度一次性奖金的税率和速算扣除数

33216.67/12=2768.06,明确税率为10%,速算扣除数为105

最终:测算应交纳的个人所得税

应缴个人所得税税款=33216.67*10%-105=3216.67(元)

举例说明4孙先生2016年12月获得薪水2800元,获得未含税年尾一次性奖金30000元,问:孙先生2016年12月全年度一次性奖金应交纳多少钱个人所得税?(不考虑到五险一金)

最先:搜索未含税全年度一次性奖金的税率和速算扣除数

30000/12=2500(元),从而获知税用征收率为10%,速算扣除数为105,

次之:测算价税合计全年度一次性奖金的收益

【30000-(3500-2800)-105)】/(1-10%)=32438.89(元)

再度:明确价税合计的全年度一次性奖金的税率和速算扣除数

【32438.89-(3500-2800)】/12=2644.91,明确税率为10%,速算扣除数为105

最终:测算个人所得税

应缴个人所得税税款=32438.89*10%-105=3138.89(元)

举例说明5孙先生2016年12月获得薪水4000元,获得未含税年尾一次性奖金30000元,企业为员工压力个人所得税2000元。问:孙先生2016年12月全年度一次性奖金应交纳多少钱个人所得税?(不考虑到五险一金)

分析:应纳税额=员工获得的全年度一次性奖金 顾主替员工预算定额压力的税金-当月工资薪金所得小于花费扣减标准规定的差值=30000 2000=32000元

明确税率和速算扣除数:

32000/12=2666.67,适用税率为10%,速算扣除数为105

应缴个人所得税=32000*10%-105=3095(元)

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