工资薪金所得应纳税所得额的测算
2022-05-19 17:27
(一)应纳税额 花费扣减(预算定额或定率)
1.每一次收益不够 4 000 元的 应纳税额=每一次总收入额-800 元
2.每一次收益 4 000 元以上的 应纳税额=每一次总收入额×(1-20%)
(二)应纳税所得额测算
假如经营者的每一次应税工资薪金所得超出 20 000 元,应推行加持缴税,其应纳税总额应根据相对应税 率和速算扣除数测算。
计算方法为:应纳税所得额=应纳税额×税率-速算扣除数
(三)工资薪金所得适用的税率表
(四)为经营者代付款税金的计算方式
1.未含税劳务报酬所得收益税率表
2.应纳税所得额测算
(1)未含税总收入额不超过 3 360 元的:
①应纳税额=(未含税总收入额-800)÷(1-20%)
②应纳税所得额=应纳税额×20%
(2)未含税总收入额超出 3 360 元的:
①应纳税额=[(未含税总收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷[1-征收率×(1-20%)], 或=[(未含税总收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷当级计算指数
②应纳税所得额=应纳税额×税率-速算扣除数
【练习题 测算选择题】工程师职称张先生为泰华企业开展一项建筑工程设计,依照合同条款,企业应支 付张先生的劳务报酬所得 48 000 元,与其说酬劳有关的个人所得税由企业代付款。在没有考虑到别的税款的情形下, 测算企业应代付款的个人所得税税款。
【回答】
(1)代付款个人所得税的应纳税额=[(48 000-2 000)×(1-20%)]÷76%=48 421.05(元)
(2)代付款个人所得税=48 421.05×30%-2 000=12 526.32(元)
【知识点十】稿酬所得应纳税所得额的测算(★★★)
1.每一次收益不够 4 000 元的:
应纳税所得额=应纳税额×税率×(1-30%)=(每一次总收入额-800)×20%×(1-30%)
2.每一次收益在 4 000 元以上的: 应纳税所得额=应纳税额×税率×(1-30%)=每一次总收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)
3.有关协作出版书籍问题
应当先一分钱,后扣花费,再交税。
【练习题 测算选择题】某文学家获得一次未扣减个人所得税的稿费收益 20 000 元,请测算其应交纳的 个人所得税税款。
【回答】应纳税所得额=应纳税额×税率×(1-30%)=20 000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2 240(元)
免责声明:
本网站内容部分来自互联网自动抓取。相关文本内容仅代表本文作者或发布人自身观点,不代表本站观点或立场。如有侵权,请联系我们进行删除处理。
联系邮箱:zhouyameng@vispractice.com