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工资薪金所得应纳税所得额的测算

2022-05-19 17:27

(一)应纳税额 花费扣减(预算定额或定率)

1.每一次收益不够 4 000 元的 应纳税额=每一次总收入额-800 元
2.每一次收益 4 000 元以上的 应纳税额=每一次总收入额×(1-20%)


(二)应纳税所得额测算

假如经营者的每一次应税工资薪金所得超出 20 000 元,应推行加持缴税,其应纳税总额应根据相对应税 率和速算扣除数测算。

计算方法为:应纳税所得额=应纳税额×税率-速算扣除数

(三)工资薪金所得适用的税率表

 

等比级数

每一次应纳税额

征收率(%)

速算扣除数

1

不超过 20 000 元的一部分

20

0

2

超出 20 000-50 000 元的一部分

30

2 000

3

超出 50 000 元的一部分

40

7 000

【练习题 15-测算选择题】歌手李某一次获得演出收益 40 000 元,扣减 20%的成本后,应纳税额为32 000 元。请测算其应缴个人所得税税款。【回答】应纳税额=40 000×(1-20%)=32 000(元) 应纳税所得额=32 000×30%-2 000=7 600(元) 或:20 000×20%+12 000×30%=7 600(元)

(四)为经营者代付款税金的计算方式

1.未含税劳务报酬所得收益税率表

 

等比级数

未含税劳务报酬所得总收入额

征收率

速算扣除数

计算指数

1

超出 800 元-3 360 元一部分

20%

0

2

超出 3 360 元-21 000 元一部分

20%

0

84%

3

超出 21 000 元-49 500 元一部分

30%

2 000

76%

4

超出 49 500 元一部分

40%

7 000

68%

2.应纳税所得额测算

(1)未含税总收入额不超过 3 360 元的:
①应纳税额=(未含税总收入额-800)÷(1-20%)
②应纳税所得额=应纳税额×20%
(2)未含税总收入额超出 3 360 元的:
①应纳税额=[(未含税总收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷[1-征收率×(1-20%)], 或=[(未含税总收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷当级计算指数
②应纳税所得额=应纳税额×税率-速算扣除数

【练习题 测算选择题】工程师职称张先生为泰华企业开展一项建筑工程设计,依照合同条款,企业应支 付张先生的劳务报酬所得 48 000 元,与其说酬劳有关的个人所得税由企业代付款。在没有考虑到别的税款的情形下, 测算企业应代付款的个人所得税税款。
【回答】
(1)代付款个人所得税的应纳税额=[(48 000-2 000)×(1-20%)]÷76%=48 421.05(元)
(2)代付款个人所得税=48 421.05×30%-2 000=12 526.32(元)

【知识点十】稿酬所得应纳税所得额的测算(★★★)

1.每一次收益不够 4 000 元的:
应纳税所得额=应纳税额×税率×(1-30%)=(每一次总收入额-800)×20%×(1-30%)

2.每一次收益在 4 000 元以上的: 应纳税所得额=应纳税额×税率×(1-30%)=每一次总收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)

3.有关协作出版书籍问题
应当先一分钱,后扣花费,再交税。
【练习题 测算选择题】某文学家获得一次未扣减个人所得税的稿费收益 20 000 元,请测算其应交纳的 个人所得税税款。
【回答】应纳税所得额=应纳税额×税率×(1-30%)=20 000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2 240(元)

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