工资薪金所得、稿酬所得应纳税所得额的测算
2022-05-25 16:55
★★工资薪金所得应纳税所得额的测算
1.一般要求
(1)每一次收益不够4000元的:
应纳税所得额=应纳税额×税率
或=(每一次总收入额-800)×20%
(2)每一次收益在4000元以上的:
应纳税所得额=应纳税额×税率
或=每一次总收入额×(1-20%)×20%
(3)每一次收益的应纳税额超出20000元的:
应纳税所得额=应纳税额×税率-速算扣除数
或=每一次总收入额×(1-20%)×税率-速算扣除数
2.独特要求:为经营者代付款税金的计算方式
【关键问题】将经营者获得的未含税收益计算为应纳税额。
(1)未含税总收入额不超过3360元的:
①应纳税额=(未含税总收入额-800)÷(1-20%)
②应纳税所得额=应纳税额×20%
(2)未含税总收入额超出3360元的:
①应纳税额=[(未含税总收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷[1-征收率×(1-20%)]
或=[(未含税总收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷当级计算指数
②应纳税所得额=应纳税额×税率-速算扣除数
3.本人做兼职获得收益个人所得税的缴税
本人做兼职获得收益应依照“工资薪金所得”新项目交纳个人所得税。
【练习题·单项选择题】某艺人获得税后工资工资薪金所得3000元,付款企业应代付款的个人所得税为( )元。
A.500
B.520
C.550
D.560
【回答】C
【分析】应代付款个人所得税=(3000-800)÷(1-20%)×20%=550(元)。
★★稿酬所得应纳税所得额的测算
1.每一次收益不够4 000元的:
应纳税所得额=应纳税额×税率×(1-30%)
=(每一次总收入额-800)×20%×(1-30%)
2.每一次收益在4 000元以上的:
应纳税所得额=应纳税额×税率×(1-30%)
=每一次总收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)
【练习题·单项选择题】2016年在我国某文学家出版发行一部经典小说,2月份接到预付款稿费20000元,4月份小说集宣布出版发行又获得稿费20000元;10月份将小说集稿件在海外某一个公布竞拍,获得收益100000元,并按所在国的相关要求交纳了个人所得税10000元。该文学家以上收益在我国地区应交纳个人所得税( )元。
A.4480
B.10480
C.14480
D.18800
【回答】B
【分析】同一著作在发行和发布时,以预付款稿费或分批付款稿费等方式获得的稿费收益,应合拼为一次计税个人所得税。创作者将自身的文本著作图稿正本或影印件竞拍获得的所得的,依照“特许权使用费所得的”新项目测算交纳个人所得税。
在海外某一个竞拍小说集稿件的扣减额度=100000×(1-20%)×20%=16000(元)
在海外已缴税款为10000元,应当在中国补交个人所得税=16000-10000=6000(元)
该文学家在我国地区应交纳个人所得税=(20000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+6000=10480(元)。
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