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企业申请

工资薪金所得、稿酬所得应纳税所得额的测算

2022-05-25 16:55

★★工资薪金所得应纳税所得额的测算

1.一般要求

(1)每一次收益不够4000元的:

应纳税所得额=应纳税额×税率

或=(每一次总收入额-800)×20%

(2)每一次收益在4000元以上的:

应纳税所得额=应纳税额×税率

或=每一次总收入额×(1-20%)×20%

(3)每一次收益的应纳税额超出20000元的:

应纳税所得额=应纳税额×税率-速算扣除数

或=每一次总收入额×(1-20%)×税率-速算扣除数

2.独特要求:为经营者代付款税金的计算方式

【关键问题】将经营者获得的未含税收益计算为应纳税额。

(1)未含税总收入额不超过3360元的:

①应纳税额=(未含税总收入额-800)÷(1-20%)

②应纳税所得额=应纳税额×20%

(2)未含税总收入额超出3360元的:

①应纳税额=[(未含税总收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷[1-征收率×(1-20%)]

或=[(未含税总收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷当级计算指数

②应纳税所得额=应纳税额×税率-速算扣除数

3.本人做兼职获得收益个人所得税的缴税

本人做兼职获得收益应依照“工资薪金所得”新项目交纳个人所得税。

【练习题·单项选择题】某艺人获得税后工资工资薪金所得3000元,付款企业应代付款的个人所得税为( )元。

A.500

B.520

C.550

D.560

【回答】C

【分析】应代付款个人所得税=(3000-800)÷(1-20%)×20%=550(元)。

★★稿酬所得应纳税所得额的测算

1.每一次收益不够4 000元的:

应纳税所得额=应纳税额×税率×(1-30%)

=(每一次总收入额-800)×20%×(1-30%)

2.每一次收益在4 000元以上的:

应纳税所得额=应纳税额×税率×(1-30%)

=每一次总收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)

【练习题·单项选择题】2016年在我国某文学家出版发行一部经典小说,2月份接到预付款稿费20000元,4月份小说集宣布出版发行又获得稿费20000元;10月份将小说集稿件在海外某一个公布竞拍,获得收益100000元,并按所在国的相关要求交纳了个人所得税10000元。该文学家以上收益在我国地区应交纳个人所得税( )元。

A.4480

B.10480

C.14480

D.18800

【回答】B

【分析】同一著作在发行和发布时,以预付款稿费或分批付款稿费等方式获得的稿费收益,应合拼为一次计税个人所得税。创作者将自身的文本著作图稿正本或影印件竞拍获得的所得的,依照“特许权使用费所得的”新项目测算交纳个人所得税。

在海外某一个竞拍小说集稿件的扣减额度=100000×(1-20%)×20%=16000(元)

在海外已缴税款为10000元,应当在中国补交个人所得税=16000-10000=6000(元)

该文学家在我国地区应交纳个人所得税=(20000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+6000=10480(元)。

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