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接到年终奖金了没有?这种事你得搞清楚!

2022-04-07 17:53

年终奖金是务必发的吗?

在我国的相关法律法规并没规定公司单位派发奖金的详细要求。因而,发没发年终奖金,最后或是依据用人公司的管理制度或是劳动合同书要求。

年终奖金什么时候发?

每一个公司依据具体情况开展派发。一般公司的年终奖金是追随一月的工资发放,也是有公司会把年终奖金做为员工的新春佳节过节费,在春节放假前派发,也有公司为了避免员工年之后换工作,把年终奖金拖至3~4月份后发了。

年终奖金和13薪有区分吗?

有一些公司,尤其是外资企业,选用13薪或14薪的方法奖赏员工,即依照员工的均值月收益在年末高发1-2个月(自然也很有可能大量)的薪水做为奖赏。

13薪与年终奖金不一样,与月薪特性同样,归属于固定不动派发,发放的時间、金额、方法全是稳定的,依照月工资计算个人所得税。而年终奖金则很有可能因为公司经济效益、团体及本人业绩考核等缘故,派发金额、時间各不相同,与此同时年终奖金必须分摊到12个月后测算个人所得税。

年末换工作,年终奖怎么算?

年以前辞职员工究竟能否拿年终奖金?知名律师表明,半途辞职员工的年终奖金,必须区别情况看待。假如用人公司与员工彼此承诺预埋一部分年收入在年末时派发,则预埋的一部分在特性上归属于薪水,企业无书面通知的,应全额派发;假如彼此订立的年终奖发放标准是进行一定工作业绩,企业应按员工进行的工作业绩确定年终奖金的派发金额,而与辞职時间不相干;假如公司单位为了避免员工换工作,将年终奖发放時间推延到第二年今年初或春节后,无论员工是不是早已辞职,合乎派发标准的,依然理应派发。

刑事辩护律师提议,假如员工想保护自己的年终奖金,应当和公司单位签署缜密的劳动合同书,并对年终奖金开展更为细腻承诺。此后,一旦与公司单位因年终奖金产生异议,该项承诺将是员工败诉的“宝物”。

年终奖金怎样缴税?

经营者获得全年度一次性奖金,独立做为一个月薪水、薪酬所得的测算缴税,并按下列记税方法,由义务人派发时代收代缴。测算流程:

步骤一、先将员工当月内获得的全年度一次性奖金,除于12个月,按其商数明确税率和速算扣除数。

〔例1〕假定某经营者在某一企业工作中,2014年1月10日获得薪资4800元,另当月一次获得年终奖24240元,则:

以24240元除于12个月,得到月均收益2020元。其相应的新的征收率和速算扣除数各自为10%和105元。

假如在派发年尾一次性奖金的当月,员工当月劳务报酬所得小于税收法律规范的花费扣除额,应将整年一次性奖金扣减“员工当月劳务报酬所得与花费扣除额的差值”后的账户余额,按以上方法明确全年度一次性奖金的税率和速算扣除数。

〔例2〕假定某经营者在某一企业工作中,2014年1月10日获得薪资3260元,另当月一次获得年终奖24240元,则:

该经营者该当月薪水不够3500元,尚余240元花费扣减规范抵税当月获得的全年度一次性奖金收益。

全年度一次性奖金24240元扣减以上240元花费扣减规范后,剩下24000元,以24000元除于12个月,得到月均收益2000元。其相应的新的征收率和速算扣除数各自为10%和105元。

流程二:将员工本人当月内获得的全年度一次性奖金,按此条第(一)项明确的税率和速算扣除数测算缴税,计算方法如下所示:

1.假如员工当月劳务报酬所得高过(或相当于)税收法律规范的花费扣除额的,适用公式计算为:

应纳税所得额=员工当月获得全年度一次性奖金×税率-速算扣除数

〔例3〕接好〔例1〕该经营者全年度一次性奖金应纳税所得额=24240×10%-105=2319元。

另当月获得薪资4800元,应纳税所得额=(4800-3500)×3%-0=39(元)

2.假如员工当月劳务报酬所得小于税收法律规范的花费扣除额的,适用公式计算为:

应纳税所得额=(员工当月获得全年度一次性奖金-员工当月劳务报酬所得与花费扣除额的差值)×税率-速算扣除数

〔例4〕接好〔例2〕该经营者全年度一次性奖金应纳税所得额=(24240-(3500-3260))×10%-105=2295元。

年终奖发放的6个盲点

超额累进税率存有“零界点”效用,依据计算,企业派发年终奖金存有“盲点”,在“零界点”周边,年终奖金的金额的笑容转变,很有可能产生的是达到几万块的税赋,企业在2015年年终奖金的派发流程中,应防止下列6个盲点:

可以发觉,当企业发送给员工的年终奖金为960001元时,会比派发960000元多交近9余万元的个人所得税。假如企业派发的年终奖金处在以上盲点,企业可以划入薪水或根据实体等别的福利方式发送给员工,从员工视角来讲,乃至可以利用与企业沟通交流,舍弃一部分年终奖金,以获得实发额度利润最大化。  

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