灵活就业人员们怎样进行个税收筹划
2022-07-29 16:52
现阶段,将工作地点挑选在家里,靠为他人提供劳务的“宅人”愈来愈多。
做为“宅人”,他们在遇到一些缴税问题的时候,怎样才能洒脱解决?在不违反税法规定的前提下,“宅人”们怎样才能节约税金开支,让自己获得更多的盈利呢?
本人为他人提供劳务主要涉及缴纳个人所得税。《个人所得税法》第四条要求,劳务报酬、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每一次收益不得超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,扣减百分之二十的费用,其额度为应纳税额。劳务报酬所得可用比例税率一般为20%;对一次性劳务报酬所得超出20000元不满意50000块的,税率30%;对超出50000块的,税率40%.小赵是一位名牌大学高校毕业生,毕业之后一直“宅”在家里,通过互联网为客户提供广告创意设计。
2010年7月份,小李应一家公司规定向其设计方案广告标语和不同主题的当场宣传策划方案。该公司与小李承诺设计费用总共10000元,广告标语3000元,当场宣传策划方案7000元。期限为2010年7月1日至7月31日。那样小赵应当缴纳的个税为:10000×(1-20%)×20%=1600(元)。
《个人所得税法实施条例》第二十一条第一款规定,劳务报酬,归属于一次性收入的,以取得此项收益为一次;是属于同一工程持续性收入的,以一个月内获得的收入为一次。《我国税务质监总局有关征收个人所得税若干问题的规定》(国税发[1994]89号)要求,规章第二十一条第一款第一项中上述的同一新项目,就是指劳务报酬例举实际劳务公司项目中的某一单选,本人兼具不一样劳务报酬,理应各自减除费用,测算缴纳个人所得税。
由于小赵为该公司各自设计方案广告标语、当场宣传策划方案,因此依据上述税法规定,小赵能够各自缴纳个人所得税。广告标语(3000-800)×20%=440(元),当场宣传策划方案7000×(1-20%)×20%=1120(元),二项总共1560元(440 1120),比二项花费一起交纳,少缴纳税款40元(1600-1560)。
从《个人所得税法实施条例》第二十一条第一款规定,还看得出归属于同一工程持续性收入的,以一个月内获得的收入为一次。由此小赵可以在一个月内的收入频次上做些文章内容。倘若小李与该公司承诺设计方案期限为2010年7月15至8月15日,花费按日扣除。
在此种情况下,小赵缴纳的个税为:广告标语(3000-800)×20%=440(元)。因为当日当场宣传策划方案为持续性劳务公司,按照上述税法规定,能以一个月内获得的收入为一次。7月份小赵当场宣传策划方案劳务公司应缴纳的个税为:(3500-800)×20%=540(元)。8月份小赵当场宣传策划方案劳务公司应缴纳的个税为:(3500-800)×20%=540(元)。
二项总共1520元(440 540 540)。比二项花费一起交纳,少缴纳税款80元(1600-1520)。
做为“宅人”,还经常会遇到在同一个月内,分别从每个地方获得劳务报酬所得的情况。倘若小赵2010年8月份,分别从A、B两个地方各获得22000块的设计方案收益。
《我国税务质监总局有关个税逃税案子依法查处中有关问题的补充通知》(国税发[1996]602号)要求,《个人所得税法实施条例》第二十一条要求“劳务报酬归属于同一工程持续性收入的,以一个月内获得的收入为一次”,考虑到属地管辖与时间划分有交叉式的突发情况,统一要求以县(含县市区、区)为一地,其管辖里的一个月内的劳务服务为一次;本月跨县地域的,则应分别测算。因而,“宅人”们碰到上述所说情况时,应该按照税收法律相关规定,各自进行申报交纳。
小赵缴纳的个税为:
[22000×(1-20%)×30%-2000]×2=6560(元)。
如果小李对于此事笔收益合拼申请,那样小赵应当缴纳的个税为:22000×2×(1-20%)×30%-2000=8560(元)。
二者对比,分离申请要节约税金2000元(8560-6560)。
最终,必须提示“宅人”们注意的是,在我国《个人所得税法》对花费扣减的方法是定额扣除与占比扣减紧密结合,假如定额扣除超过占比扣减,则各自计算、分离申请能够节省税金,反过来则不能。
附:个税筹划理论依据及设计方案方法
(一)个税筹划理论依据
最先?根据企业和缴税本人的具体情况制订合理节税方案。就是通过对现行标准税收法律的研究?对个人在一段时间内收入情况的预估做出科学安排?根据收益的时间和总数?付款方式转变?做到减少为名总收入额之目的?从而降低税率级别?以降低税负或免去税赋。
次之?采用合理节税对策。个人所得税的有效缴税筹划能从以下方面考虑到:①提升员工福利水准?减少为名收益;②平衡各月薪工资水平;③把握住一切可以扣减费用的机遇?并且能灵活运用;④运用税收政策。
(二)个税筹划设计方案方法
1、运用税收政策降低计税基数。依据《个人所得税法》要求?企业和个人依照省级以上市人民政府要求占比获取并缴纳的个人公积金、医疗保险金、基本上养老金、失业金?不计入本人当期的薪水、薪酬收益?免于征收个人所得税。企业可以提升缴纳住宅公积金和社保、医疗保险等数量?降低个人所得税的缴纳。
2、根据非货币支付?降低工资的名义收益。在我国政府在对经营者薪水、薪金所得缴税时?只按固定的费用扣除标准做相应的扣减?薪水越大?缴纳的税费也越高?并不顾及纳税人具体开支水准。公司可通过费用报销员工一定数额的花费?在职工薪酬不变的情况下减少员工的名义收益。
(1)容许员工将自己职工薪酬的一定比例?以招待费、接待费等方式?凭税票费用报销?这也是降低缴纳个人所得税的合理方法。即员工的一些日常消费由公司担负?企业少发送给员工相对应数额的薪水?可是员工可支配收入的实际工资并没有降低?而同时又增加了企业的可抵扣新项目?降低了企业的企业所得税?一举两得?但是要想法有关发票的合理化和合理合法。
(2)企业提供假日(度假旅游)旅差费补贴。即由企业支付员工(度假旅游)旅差费?随后减少员工的薪酬。公司员工运用假日到外地度假旅游?将产生的费用票据?以公务出差的名义带到企业报销?公司则根据员工报销额度减少其薪水。那样?对企业而言?并没多提升开支?但对本人而言乃是增强了收益。
(3)由企业给员工给予上下班时间班车服务?可减少职工的交通费用?与此同时车辆的车用汽油、维修费用能够变为企业费用?减轻企业的个人所得税压力。
(4)为职工提供培训。员工除开薪酬规定外?对自己的职业发展趋势也很重视?给予员工所需的学习培训?可以提升员工自己的价值?与此同时也提高了工作效能?会给公司创造更多的价值?提高企业的竞争能力。
3、平衡全年度薪资收入?防止薪水、薪酬收益发生大幅起伏。因为薪水 、薪酬适用的七级超额累进税率?其特性是收益越大?边际税率就越高?税费开支提升的幅度就越大。如果企业员工的收入在不同的限期因为一次性收益而出现较大的起伏?有些月收益太高?有些月收益太低?这就意味着员工在收益强的月被课以比较高征收率的个税。
(1)奖励金平衡派发。奖励金归属于薪水的范畴?应当按薪水所适用的七级超额累进税率由义务人代收代缴个税。可是企业是按月派发奖励金?或是按季度、大半年或全年度派发奖励金?在个人所得的规定上是不同的。依据国税发[1996]206号文件?假如是分月派发奖励金?应该将发放的奖励金与当月的薪水合拼缴纳个人所得税;假如是集中化几个月派发奖励金?按税法规定不可以均值到每个月与薪水合拼缴纳个人所得税?而应该独立做一个月的工资解决。由此可见?假如奖励金所得的一次性派发?由于其金额相对较大?将可用比较高征收率。这时候?假如采用平摊筹划法?就可以节省许多税金。具体步骤时?公司能将奖励金开展优化?取出一些奖励金分月派发?留一些奖励金按季考评派发?最后再保存一部分奖励金用以“拉差别”在年尾派发。那样?从总体上说?税赋就会获得缓解。
(2)推行年薪制方式。对推行年薪制的企业管理者获得的工资、薪金所得应缴的税金?能够推行按年记税、分月预缴税款的方式计税。其计算公式为:应纳税所得额=[(全年度基本收入和经济效益收益÷12-费用扣除标准)×税率-速算扣除数]×12。之上公式计算表明?对年薪制个税计算方法实际是将经营人个人的全年收入总金额按12个月平均分摊测算?那样可以有效地防止超额累进税率带来的高税赋。对于个人一次性获得数额较大的奖励金或年尾涨薪、劳动分红?由于其金额较大?可用比较高征收率?这儿如果采用平摊筹划法就可以节省许多税金。员工除开薪酬规定外?对自己的职业发展趋势也很重视?给予员工所需的学习培训?可以提升员工自己的价值?与此同时也提高了工作效能?会给公司创造更多的价值?提高企业的竞争能力。
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