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伤残人从业个体经营者有哪些税费政策优惠

2022-08-02 17:13

“伤残人”就是指拥有《中华人民共和国残疾人证》上注明归属于视力残疾、听力残疾、言语残疾、肢残、智残和精神残疾的人员和拥有《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的人员。伤残人从业个体经营者关键税收政策如下所示:

一、所得税层面,依据《国家财政部 我国税务质监总局有关全方位拉开增值税改征所得税试点的通告》(财务〔2016〕36号)相关规定,伤残人自己为社会提供的服务增值税免税;另据《国家财政部 我国税务质监总局关于促进残疾人就业增值税优惠政策的通知》(税务[2016]52号)要求,伤残人本人所提供的生产加工、修理修配劳务,增值税免税。但伤残人从业个体经营者销售货物、无形资产摊销、房产仍应依规缴纳增值税。自然对没有达到个税起征点都是增值税免税。

二、个税层面,对伤残人本人取得的劳动收入,依据《中华人民共和国个人所得税法》和《中华人民共和国个人所得税法实施条例》相关规定,按照省、自治州、直辖市人民政府规定的减免力度和限期减免个税。对伤残人本人取得的劳动收入,按照省(没有省级城市)市人民政府规定的减免力度和限期减免个税。实际所得的新项目为:劳务报酬所得、经营所得、劳务报酬、稿酬所得、特许权使用费所得。湖北要求:伤残人本人取得的劳动收入减半征收。另据《国家财政部 税务质监总局有关执行中小企业和个体工商户所得税减免现行政策的公告》(国家财政部 税务质监总局公示2021年第12号)、《我国税务质监总局关于落实适用小微企业和个体工商户发展趋势所得税减免现行政策有关事项的公告》(我国税务质监总局公示2021年第8号)的规定,自2021年1月1日至2022年12月31日,对个体户年应纳税额不得超过100万元的一部分,在现阶段政策优惠前提下,递减征收个人所得税。

举例说明1:经营者王某运营个体户C,年应纳税额为80000元(税率10%,速算扣除数1500),与此同时可以享受残疾人政策减免税额2000元,那样王某此项政策的减免税额=[(80000×10%-1500)-2000]×(1-50%)=2250元。

举例说明2:经营者杨某运营个体户D,年应纳税额为1200000元(税率35%,速算扣除数65500),与此同时可以享受残疾人政策减免税额6000元,那样杨某此项政策的减免税额=[(1000000×35%-65500)-6000×1000000÷1200000]×(1-50%)=139750元。

三、行政事业性收费层面,依据《中华人民共和国残疾人保障法》第三十六条要求,国家对从业个体经营者的伤残人,免去行政事业性收费。



2012年3月的解释——

伤残人从业个体户经营怎样享有增值税免税?

问:我是一名伤残人,有残疾证,从业个体户经营,听闻伤残人从业个体经营者的可以免税政策,请问一下可以享受什么减免税政策?

答:《国家财政部 我国税务质监总局关于促进残疾人就业税收政策的通知》(税务[2007]92号)要求,伤残人本人开办个体工商户学生就业,对伤残人本人为社会所提供的劳务公司免税增值税。

2009年前,依据《国家财政部 我国税务质监总局关于调整农产品增值税率和多个新项目征免增值税的通知》(财税字[1994]4号)第三条要求,对伤残人本人所提供的生产加工、修理修配劳务增值税免税。2009年后,《国家财政部 我国税务质监总局有关一部分货品可用所得税低税率和简单方法收取所得税政策的通知》(税务[2009]9号)已废除了财税字[1994]4号文件,伤残人本人所提供的生产加工、修理修配劳务增值税免税现行政策就失效了。

对伤残人本人取得的劳动收入,按照省(没有省级城市)市人民政府规定的减免力度和限期减免个税。实际所得的新项目为:劳务报酬所得、个体户的生产和经营所得、对企事业单位的承揽和租赁经营所得、劳务报酬、稿酬所得、特许权使用费所得。

实际请咨询所属省份地区税务局。

由来:我国税务报

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