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房地产业筹划之三:外国投资房地产开发商公司分立的筹划

2021-08-20 17:06

  某外国投资房地产开发商,在某省级城市项目投资6.6亿人民币基本建设酒店公寓和高级写字楼,总建筑面积为8万平方(二种商圈各自为4万平方)。酒店公寓的基本建设成本费为3.3亿人民币,价值为5.4亿人民币。该建设项目进行后,即日起办公楼所有售卖,酒店公寓开展运营。而运营酒店公寓应由新开设的外国投资公司“酒店餐厅运营企业”开展经营和管理。如何把酒店公寓的财产转移到“酒店餐厅运营企业”,税收开支至少。

  有二种计划方案选择:

  (一)采用“投资模式”

  房产公司以完工的“酒店公寓”财产项目投资创立“酒店公寓管理方法有限责任公司”,该企业是具备单独主体资格的且获得酒店公寓运营资质证书的公司。

  1、投资人(房产公司)的税收剖析A 增值税:依据税务总局(2002)191号文,以无形资产摊销、资产投资入股投资,参加接纳投资人分配利润,一同担负经营风险的个人行为,不征缴增值税。对公司股权转让也不会再征缴增值税。因而,投资人不涉及到增值税的交纳。

  B.土增:依据“财税字[2006]21号”指示精神,针对以土地资源(房地产业)做价入股投资开展项目投资或合作经营的,凡所项目投资、合作经营的公司从业房产开发的,或是房产开发公司以其修建的商住楼开展项目投资和合作经营的,均不适合《》()第一条暂免征缴土增的要求。即房产开发公司以房地产业开展项目投资或合作经营要交纳相对应的土增。

  土地资源增值率=(54000-33000×90%×1.2)÷35640=52%应缴土增:(54000-35640)×40%-35640×5%=5562(万余元)

  C.所得税:依据《中华人民共和国外商投资企业和外国企业所得税法》第十三条要求外国投资公司或是国外公司在我国地区开设的从业生产制造、运营的组织、场地与其说关联公司中间的业务流程来往,理应依照单独公司中间的业务流程来往扣除或是付款合同款、花费。不依照单独公司中间的业务流程来往扣除或是付款合同款、花费,而降低其应缴税的收入额的,税务行政机关有权利开展有效调节。大家的项目投资个人行为应该是关联企业的业务流程来往,因而税务单位会对投资总额开展调节(价值)。应缴所得税:(54000-33000-5562)×33%=5095(万余元)

  2、被投资人(酒店餐厅运营企业)的税收剖析从节省房产契税和房地产税视角,提议投资总额依照具体开发设计计算成本。

  房产契税:33000万余元×3%=990万余元房地产税:每一年应缴:33000×70%×1.2%=277(万余元)

  因而,选用“投资模式”,投资人和被投资人应缴各种各样税费累计11924万余元(土增5562万余元、所得税5095万余元、房产契税990万余元、房地产税277万余元)。

  (二)采用“公司分立方式”从房产公司将“酒店公寓”的财产及其债务所有者权益提取,独立创立具备单独主体资格的且获得酒店公寓运营资质证书的“酒店公寓管理方法有限责任公司”。

  1、被分立方米(房产公司)的税收剖析A 增值税:依据“”指示精神,因为公司公司分立不属于市场销售个人行为,因而不涉及到增值税。

  B.所得税:依据“”指示精神,公司依照账目计划成本确定公司分立成本费,因而不涉及到所得税。

  C.土增:依据“”指示精神,外国投资公司分立能,不涉及到土增的交纳。

  2、分立方米(酒店公寓运营企业)的税收剖析从节省房产契税和房地产税视角,提议“酒店公寓”财产使用价值,依照具体开发设计计算成本确定。

  房产契税:33000万余元×3%=990万余元依据》精神实质,假如公司分立个人行为在2008年12月31日前进行,该笔房产契税能够免缴。

  房地产税:每一年应缴:33000×70%×1.2%=277(万余元)

  因而,选用“公司分立方式”,并于2008年12月31日之前进行公司分立事项,分立方和被分立方米应缴各种各样税费累计277万余元。

  从以上剖析能够看得出,采用“公司分立方式”是新开设的外国投资公司“酒店餐厅运营企业”最好的筹划计划方案。


 

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