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商业企业营销手段的财务会计解决与缴税筹划

2021-08-30 18:22

商业企业营销手段的财务会计解决与缴税筹划


 

  节假日日期内,各商场都是会使用不一样方式的营销个人行为。顾客面临这么多促销手段购买商品的与此同时,聪明的卖家应当对不一样营销手段的税赋较为剖析,根据对不一样营销手段的税赋状况开展筹划,讨论不一样进销差率状况下店家应采用哪种方法实现市场销售能够获得较大税前利润,期待对商业企业的税款筹划有一定的启迪。

  一、有关税收法规
  (一)《中华人民共和国企业所得税法》已由我国第十届全国代表大会第五次大会于2007年3月16日根据,自2008年1月1日起实施。在其中,居民企业可用25%征收率。

  (二)国税发[2000]57号要求:一部分企业和单位在年度总结、各种各样庆典活动、业务流程来往以及他主题活动中,为别的部门和相关部门的相关工作人员派发现钱、商品或商业票据。对本人获得此项所得的,应依照《中华人民共和国所得税法》中要求的“别的所得的”新项目测算交纳个人所得税,税金由付款所得的的企业代收代缴。

  二、实例
  某地某大型商场为所得税一般纳税人,现假设产品的进销差率为40%,顾客的消費付款额均为100元,试剖析和较为几类多见的商场活动方法下公司的现实权益。(可用所得税25%,全部的销售额等均为所得税价税合计额度,可用7%大城市保护修建税及3%的教育附加费)

  (一)折扣

  假定大型商场推行“8折”营销,顾客付款100元,可购走售价125元的产品。测算大型商场应缴的所得税,城市建设教附,企业所得税及税前利润。

  (二)送赠

  假定大型商场推行“买100送20(商品)”营销,则测算大型商场应缴的所得税,城市建设教附,企业所得税及税前利润。

  (三)强卖

  假定大型商场将20元产品与100元的产品推行强卖来营销,即消费者如今只花100元能够购到原使用价值120元的产品,测算大型商场应缴的所得税,城市建设教附,企业所得税及税前利润。

  (四)返利
  假定大型商场“买100返20(现钱)”,测算大型商场应缴的所得税,城市建设教附,企业所得税及税前利润。

  (五)折扣优惠方法
  折扣优惠市场销售,假如销售总额和折扣优惠额设在同一张税票上,可按折扣优惠后账户余额做为营业额测算所得税,假如此外开税票,无论会计上如何处理,都不可以扣除折扣优惠额。财务会计解决:税收法律上“折扣优惠市场销售”在财务上称之为“商业折扣”,并不危害销售额的计量检定。若设在同一税票上,则按标价扣减商业折扣后的账户余额开展缴税。假如没有同一税票上,则按全额的征缴所得税。

  (六)赠予方法
  依据中国现行标准企业所得税法要求:企业或个体工商户将购入,自产自销,委托加工物资的商品免费赠予别人,视同销售解决,按照规定测算销项税并计税所得税。在该实例赠予方法中,公司将20元的产品赠给顾客,归属于将购入的商品赠予别人,归属于视同销售个人行为,赠予的产品要按照规定计税所得税。财务会计解决:公司采用有买有送个人行为,具体为让价个人行为,因此一切正常销售产品和赠予产品应当独立区别记帐,有利于财务核算和征缴税金,而且赠予的产品成本费及代消费者交纳的个人所得税不允许抵扣。

  (七)强卖
  财务会计解决:公司多选用赠予优惠券方法进行强卖,即顾客一次性购买商品满100元送20元优惠券,零头不能总计应用,并且代金券只可在推广期内应用。即“补加不抬价”方法,与里面的“满赠”对比,因不涉及到赠予,既能够防止视同销售缴税,又防止了代付款个人所得税。

  (八)返利方法
  财务会计解决:这类“满送”营销个人行为,是在做到一定额度后返送现钱,由于并并不是设在同一张税票上,财务会计解决不可以视作商业折扣,而且退还的资金及代消费者交纳的个人所得税不允许抵扣。

  (1)所得税=100÷(1+17%)×17%-(100×60%)÷(1+17%)×17%=14.53-8.72=5.81(元)

  (2)城建税和教育附加费=5.81×(7%+3%)=0.58(元)

  (3)企业所得税={100÷(1+17%)-(100×60%)÷(1+17%)-0.58}×25%=33.61×25%=8.4(元)

  (4)税前利润=33.61-8.4-20=5.21(元)

  一样,大型商场退还的20元现钱需缴纳个人所得税5元,不然须自主担负,那样真实的收入为:5.21-5=0.21元。

  借:货币资金  100
   贷:主要经营的业务收益  85.47
     应交税金——销项税(销项税)  14.53

  返送现钱时

  借:劳务成本   20
   贷:货币资金  20

  依据上述剖析,假定进销差率为1-X,那麼上例的60%就被换成了X。历经测算,折扣优惠方法下,税前利润为56.28-72.8X。赠予方法下,税前利润为42.56-67.56X。强卖方法下,税前利润为56.28-67.56X。返利方法下,税前利润为31.3-56.3X。开展两组的税前利润较为:最先,是折扣优惠方法与强卖方法,前面一种税前利润为56.28-72.8X,后面一种是56.28-67.56X,在都是有56.28时,因为折扣优惠方法扣减72.8>67.56强卖方法,故强卖方法税前利润更高;然后,较为强卖方法与赠予方法,前面一种税前利润为56.28-67.56X,后面一种是42.56-67.56X,在都扣减67.56X时,因为强卖方法是56.28>赠予方法是42.56,强卖方法税前利润更高。能够 看得出,强卖方法显著比折扣优惠和赠予获得更多的税前利润,现假定强卖方法和返利方法税前利润相同,即56.28-67.56X=31.3-56.3X,测算X为2.22,但X应在[0,1]区段内,因此小编下结论,强卖方法在全部进销差率状况下全是最佳的税款筹划计划方案。

  在具体中,商业企业不一样促销手段的挑选,理应綜合考量公司本身的运营模式特性,除开挑选税前利润利润最大化的缴税计划方案,还应该充分考虑公司的资产难题,产品的供货难题等,进而达到公司的利益最大化,公司的使用价值放大的各个方面的总体目标。

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