客服咨询 电话咨询
扫码关注
回到顶部
企业申请

公司所得税四种税款筹划方式

2021-08-31 17:48

公司所得税四种税款筹划方式


  《中华人民共和国消费税暂行条例》及《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》早已修定并各自由国务院令[2008]第539号及国家财政部令[2008]第052号公布,自2009年1月1日起实施。在我国国内生产制造、委托加工物资和進口本法规明文规定的日用品的部门和本人,及其国务院办公厅明确的市场销售本法规明文规定的日用品的别的部门和本人,为所得税的经营者,理应按照本规章交纳所得税。所得税是价内税,其税赋的多少可以直接影响到公司的收益水准,公司根据所得税税款筹划,减少所得税负,可提升公司的经济收益。所得税筹划可主要从下面几层面开展:

  一、挑选最好的应税消费品生产加工方法,减少所得税负

  公司生产制造应税消费品,能够选取自主生产加工,还可以挑选委托加工物资。自主生产加工应税消费品由制造业企业依照销售额和要求的缴税计算交纳所得税。经营者持续生产自产自销自购的应税消费品的,无需交纳所得税。用购入的已纳所得税的商品持续生产应税消费品时,能够扣减购入的应税消费品已纳的所得税税金。委托加工物资的应税消费品应由委托方代办代交社保所得税;委托加工物资的应税消费品取回后,能够在本公司再次生产加工成应纳税额成品,还可以立即对外开放市场销售。再次生产加工再对外开放售卖的,原付款给委托方的所得税能够抵税;立即对外开放售卖的,不会再交纳所得税。

  公司开展生产制造应税消费品筹划时按应税消费品生产加工方法开展计算,挑选所得税负最少的计划方案,现举例说明剖析比照以下:

  (一)挑选自主生产加工应税消费品计划方案

  1.挑选自主购入原料,自主生产制造应税消费品对外开放营销方案

  [例1]南京金陵烟厂购入一批烟草使用价值200万元,提前准备由一生产车间生产加工成烟斗丝,预估加工成本为2二十万元,随后由二生产车间生产加工成甲类烟草,预估加工成本为80万元,生产制造结束后售卖甲类烟草,预估未税销售额为1五百万元,甲类烟草消费税税率暂按45%测算,烟斗丝消费税税率为30%,公司营业税税率为25%。

  南京金陵烟厂自主生产加工生产制造甲类烟草应缴所得税税款=1500×45%=675(万余元)

  南京金陵烟厂自主生产加工生产制造甲类烟草税前利润=(1500-200-220-80-675)×(1-25%)=243.75(万余元)

  2.挑选用购入已纳所得税的原料再次生产制造应税消费品对外开放营销方案

  [例2]南京金陵烟厂购入早已交纳所得税烟斗丝使用价值49五万元(注:早已交纳所得税烟斗丝使用价值49五万元测算参照例3),提前准备资金投入加工成本80万元再次生产加工成甲类烟草对外开放售卖,预估未税销售额为1五百万元,甲类烟草消费税税率暂按45%测算,烟斗丝消费税税率为30%,公司营业税税率为25%。

  南京金陵烟厂用购入已纳所得税的原料再次生产制造应税消费品应缴所得税税款=1500×45%-495×30%=526.50(万余元)

  南京金陵烟厂税前利润=(1500-495-80-526.50)×(1-25%)=298.88(万余元)

  (二)挑选委托加工物资应税消费品计划方案

  1.挑选授权委托别的公司生产加工应纳税额半成品加工取回后,在生产为成品对外开放营销方案

  [例3]南京金陵烟厂购入一批烟草使用价值200万元,提前准备授权委托富华烟厂生产加工成烟斗丝,预估加工成本为2二十万元,生产加工后烟斗丝由南京金陵烟厂取回再次生产加工成甲类烟草,预估加工成本为80万元,生产制造结束后售卖甲类烟草,预估未税销售额为1五百万元,甲类烟草消费税税率暂按45%测算,烟斗丝消费税税率为30%,公司营业税税率为25%。

  授权委托富华烟厂生产加工成烟斗丝代办代交社保所得税税款=(200+220)/(1-30%)×30%=180(万余元)

  南京金陵烟厂应缴所得税税款=1500×45%-180=495(万余元)

  南京金陵烟厂税前利润=(1500-200-220-80-495)×(1-25%)=378.75(万余元)

  2.挑选授权委托别的公司生产加工成品取回后立即对外开放营销方案

  [例4]南京金陵烟厂购入一批烟草使用价值200万元,提前准备授权委托富华烟厂立即生产加工成甲类烟草,预估加工成本为三百万元,甲类烟草生产制造结束后南京金陵烟厂所有取回对外开放售卖,预估未税销售额为1五百万元,甲类烟草消费税税率暂按45%测算,烟斗丝消费税税率为30%,公司营业税税率为25%。

  富华烟厂生产加工甲类烟草代办代交社保所得税税款=(200+300)/(1-45%)×45%=409.09(万余元)

  南京金陵烟厂取回甲类烟草对外开放售卖时不会再交纳所得税。

  南京金陵烟厂税前利润=(1500-200-300-409.09)×(1-25%)=443.18(万余元)

  从之上四个实例南京金陵烟厂税前利润的数值开展挑选,第一应挑选授权委托别的公司生产加工成品取回后立即对外开放营销方案;第二应挑选授权委托别的公司生产加工应纳税额半成品加工取回后,在生产为成品对外开放营销方案;第三应挑选用购入已纳所得税的原料再次生产制造应税消费品对外开放营销方案;第四应挑选自主购入原料,自主生产制造应税消费品对外开放营销方案。

  之上不一样生产加工方法造成税前利润差别的首要缘故,是由于不一样生产加工方法应税消费品的比例税率不一样,自主生产加工的应税消费品,记税的比例税率为商品销售价钱,税赋最重要,选购应税消费品再次生产加工方法,尽管以商品销售价钱为比例税率,但容许扣减购买原料的早已交纳所得税税款,税赋相应比较轻,委托加工物资应税消费品,记税的比例税率为构成购买价或同行业市场价格,其通常小于商品销售价钱,而小于的这一部分,事实上未交纳所得税,故税赋最轻。

  二、更改获得生产要素方法,减少所得税负

  [例5]华光企业提前准备以自产自销的150辆摩托向前走橡塑厂获得其制造的塑胶材料,华光企业本月市场销售相同型号规格摩托有二种价钱,各自为以4五百元的价格市场销售了200辆,以600零元的价格市场销售了300辆,摩托消费税税率为10%。

  按所得税法要求:经营者用以获得生产要素和消费资料,项目投资入股投资和抵付负债等领域的应税消费品,理应以经营者类似应税消费品的最大市场价格做为计税基础测算所得税,故华光企业获得塑胶材料,应按摩托本月最大市场价格600零元/辆测算应缴所得税税款=150×6000×10%=90 000(元)。

  对之上实例开展税款筹划,可考虑到更改生产要素获得方法,将摩托先市场销售,再用销售款选购塑胶材料,华光企业市场销售150辆摩托可按摩托的月加权平均值价格测算应缴所得税,摩托的月加权平均值价格=(4 500×200+6 000×300)/(200+300)=5 400(元/辆),市场销售摩托应缴所得税税款=150×5400×10%=81 000(元),比筹划前节省所得税=90 000-81 000=9 000(元)。

  三、更改成套设备日用品的市场销售包装方式,减少所得税负

免责声明:

        本网站内容部分来自互联网自动抓取。相关文本内容仅代表本文作者或发布人自身观点,不代表本站观点或立场。如有侵权,请联系我们进行删除处理。

联系邮箱:zhouyameng@vispractice.com

优化薪资结构,降低企业成本
相关文章
相关标签
热门资讯