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公司向本人付款税后工资劳务报酬所得怎样缴税

2021-12-09 17:25

    坐落于市开发区的甲软件公司(下称A公司),经国家规定的软件企业认定组织开展评定并获得软件企业认定资格证书。2014年9月,A公司邀约中国知名人物A为本企业员工举行公司文化系列产品培训讲座。按合同约定,A公司应付款A税后工资工资薪金所得200000元,A应交的各种各样税金均由A公司担负。那麼,A获得的劳务报酬所得涉及到什么税收?怎样计算应交税金?A公司承担的劳务报酬所得怎样抵扣?A公司负责A应交纳的税金能不能抵扣?

    1.A获得的劳务报酬所得涉及到个人所得税、增值税、城建税及教育附加费。各税收测算各自如下所示:

    ①个人所得税。按个人所得要求,假如企业或本人为经营者代付款税金的,理应将企业或本人付款给经营者的未税付款额(或称经营者获得的未税总收入额)转换成应纳税额,随后按照规定测算应代付款的个人所得税款。

    假定A公司应担负A工资薪金所得应交个人所得税为X元,则有以下公式计算创立:(X+200000)×(1-20%)×40%-7000=X,解手X=83823.53元。或用简单化计算公式A应纳税额=(200000-7000)×(1-20%)÷0.68=227058.82(元)。A公司应担负A个人所得税=227058.82×0.4-7000=83823.53(元)。

    ②增值税、城建税及教育附加费。按增值税暂行规定要求,在我国地区给予本规章要求劳务公司,为增值税缴税扣缴义务人。

    A给予的公司文化培训讲座,归属于增值税税收分类中的文化艺术体育文化业,应按3%的税率计算增值税。A公司(或A)应向本地负责人地税局机关单位申请办理开票。应交增值税=(200000+83823.53)×3%=8514.71(元);应交城建税=8514.71×7%=596.03(元);应缴教育附加费和地区教育附加费=8514.71×(3%+2%)=425.74(元);累计应交税金9536.48元。

    2.针对A公司承担的劳务报酬所得怎样抵扣的问题,《国家财政部、我国税务质监总局有关进一步激励服务外包产业和电子器件产业发展规划增值税制度的通告》(税务〔2012〕27号)要求,集成电路设计公司和满足条件软件行业的员工培训费,应独立计算并按现实发生额在预估应纳税额时扣减。

    A为A公司员工举行系列产品文化艺术专题讲座产生的开支,合乎税务〔2012〕27号文档要求,应做为职工教育经费开支,按具体结算额度的200000元在抵扣。

    3.针对A公司负责A应交纳的税金能不能抵扣的问题,A公司担负应由A本人交纳的各种各样税金不可以抵扣。按所得税抵扣关联性标准,关联性,指公司可扣减的成本从特性和根本原因上务必与获得应税收入立即有关。A公司负责A获得劳务报酬所得应交各种各样税金93360.01元,各自在“期间费用”和“运营应交税费”学科计算,抵减本期盈利。此项开支应由本人压力,不可以抵扣。2014年度所得税年度汇算清缴中,应纳税调增收入额93360.01元。

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