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企业申请

劳动派遣的税会解决——一般纳税人篇

2022-09-01 17:40

一、定义

劳动派遣就是指用人公司(劳务派遣机构)以运营模式将招收的员工外派至用人单位,由用人单位直接向劳动者的劳动过程进行监管的一种劳派。主要特点:由劳务派遣机构招收员工,及与被派遣劳动者签署劳动合同,签订合同;用人单位应用被派遣劳动者,但是和被派遣劳动者不签署劳动合同,没有直接签订合同;被派遣劳动者的劳动过程受用人单位的指导管理方法。

劳动合同书用人是中国公司的基本上劳派。劳务派遣用工是填补方式,必须要在暂时性、服务性或是代替性的工作岗位上应用。临时性工作职位就是指续存时间不会超出六个月的岗位;辅助性工作职位是即为主营职位提供服务非核心业务职位;代替性岗位就是指用人单位的职工因脱产培训、假期等原因无法的工作一定期间内,需要由别的员工取代工作中的岗位。因而,用人单位使用被派遣劳动者时,只有在相关“三性”职位应用,不可以扩张适用范围。用人单位理应严格把控劳务派遣用工总数,所使用的被派遣劳动者总数不能超过其用人总数的10%。

劳动派遣与劳务派遣的重要差别:

1.行为主体层面:运营劳务派遣业务需要一定的资质证书,应取得《劳务派遣经营许可证》后才可运营劳务派遣业务;在劳务派遣关系里,业务外包的一个项目不属于国家规定许可具体内容,不用申请办理行政许可事项,并没有特殊的相关资质。

2.职位要求层面:劳务派遣用工必须要在暂时性、服务性或是代替性工作中执行;劳务派遣对职位并没有独特限制及要求。

3.法律事实层面:劳动派遣涉及到三方关系,劳务派遣机构与用人单位间的派遣合同关联,劳务派遣机构与被派遣劳动者间的劳动合同关系,用人单位与被派遣劳动者中间的具体用工关系;劳务派遣涉及到双方关联,发包方与施工单位间的合同关系,施工单位与劳动者的劳动合同关系。

4.操纵与管理工作:用人单位直接向被派遣劳动者日常工作开展指引管理方法,被派遣劳动者受用人单位的管理制度管理方法;劳务派遣的发包方不参加对员工指引管理方法,由施工单位直接向员工开展指引管理方法。

5.工作成效评价指标层面:在劳动派遣中,用人单位依据劳务派遣机构外派的职工总数、工作职责与时间等和被派遣劳动者紧密相关的因素,向劳务派遣机构付款附加费;在劳务派遣关系里,发包方依据外包业务的任务完成情况向承包方付款外包费用,与施工单位所使用的员工总数、上班时间等并没有直接影响。

6.适用法律层面:劳动派遣关键可用《中华人民共和国劳动合同法》《劳务派遣行政许可实施办法》《劳务派遣暂行规定》;劳务派遣主要是可用《中华人民共和国民法典》。

二、账务处理

(一)用人公司(劳务派遣机构)

1.挑选一般计税,征收率6%,以取得的全部价款和价外费用为销售额。

(1)接到劳动派遣费时间,确认收入

借:存款

贷:营业成本

应交税金——销项税(销项税)

(2)向被外派员工付款薪酬,确定成本费

借:主营业务收入

贷:应对员工薪酬

实例1:A是一家派遣公司,一般纳税人,本月劳动派遣收益200万余元,付给劳动派遣员工和相关费用180万余元。挑选一般计税,应纳税所得额=200/1.06×6%=11.32万余元。

(1)确认收入

借:存款 200

贷:营业成本 188.68

应交税金——销项税(销项税)11.32

(2)向被外派员工付款薪酬,确定成本费

借:主营业务收入 180

贷:应对员工薪酬 180

2.挑选简易计税,增值税率5%,以取得的全部价款和价外费用,扣减代用人单位付给劳动派遣员工薪水、福利和为其办理社保及公积金后的余额为销售额。(政策依据:财务〔2016〕47号)

(1)接到劳动派遣费时间,确认收入

借:存款

贷:营业成本

应交税金——简易计税(记提)

(2)向被外派员工付款薪酬,确定成本费

借:主营业务收入

贷:应对员工薪酬

(3)获得合规管理企业增值税扣税凭证且纳税时间发生的时候

借:应交税金——简易计税(扣除)

贷:主营业务收入

(4)纳税申报时

借:应交税金——简易计税(交纳)

贷:存款

实例2:劳动派遣一般纳税人简易计税,增值税率是5%,本月劳动派遣收益200万余元,付给劳动派遣员工和相关费用180万余元。简易计税能够差额纳税,A公司应纳税=(200-180)/1.05%×5%=0.95万余元。

(1)接到劳动派遣费时间,确认收入

借:存款 200

贷:营业成本 190.48

应交税金——简易计税(记提) 9.52

开票:发票分类编号:*人力资源*劳务派遣服务,有三种开税票方法,一是也可以根据质监总局公示2016年第23号规范,根据新系统中差额纳税开税票作用,入录含税销售额200万余元和扣除额180万元,系统软件批量计算税款和不含税金额,备注自动打印“差额纳税”字眼;二是出具增值税普通发票200万余元;三是出具两张发票:一张增值税发票价税合计额度20万余元和一张普票价税合计额度180万余元。

(2)向被外派员工付款薪酬,确定成本费

借:主营业务收入 180

贷:应对员工薪酬 180

(3)获得合规管理企业增值税扣税凭证时

借:应交税金——简易计税(扣除)8.57

贷:主营业务收入 8.57

(4)纳税申报时

借:应交税金——简易计税(交纳)0.95

贷:存款 0.95

(二)用人单位

1.挑选一般计税

接到派遣公司的增值税发票时:

借:产品成本、合同履约成本等

期间费用——业务费

应交税金——销项税(进项税)

贷:应对员工薪酬——劳务用工—薪水等

应付帐款——××派遣公司

税会差异:《政府会计准则——员工薪酬》要求,应对员工薪酬财务核算涵盖了付给“未与公司签订劳动合同书或者未对其宣布任职,但向企业所提供服务和员工所提供帮助相似的工作人员,包含根据企业和劳务中介公司签署用工协议而向企业提供服务工作人员”费用,但是根据《我国税务质监总局关于公司工资薪金所得职工福利费等开支抵扣难题的公告》(我国税务质监总局公示2015年第34号)第三条要求,公司接纳外界劳务派遣用工所所发生的花费,需分这两种情况按照规定在抵扣:依照协议书(合同书)承诺直接支付给派遣公司费用,应作为业务费开支;直接支付给员工本人费用,应作为工资薪金支出职工福利费开支。在其中归属于工资薪金支出费用,准许记入公司工资薪金总额的数量,做为测算别的各类各项费用扣减的重要依据。

实例3:A是一家建筑施工企业(上市企业,财务核算实行政府会计准则),包揽了一项工程,工程造价1000万余元,付给劳务派遣机构200万余元,在其中派遣公司用于付款劳动派遣员工薪水、福利和为其办理社保及公积金费用180万余元,劳务派遣机构挑选差额纳税(200-180)/1.05×5%=0.95万余元,A企业一般计税可抵扣的进项税额0.95万余元。

分析:A企业接到派遣公司出具的增值税发票时:

借:合工履约成本——建筑施工(人工费用等) 180

期间费用——业务费 19.05

应交税金——销项税(进项税)0.95

贷:应对员工薪酬——劳务用工—薪水等 180

应付帐款—— ××派遣公司 20

本案件中,建筑施工企业把所有费用包括给劳动派遣员工薪水、福利、社保及公积金所有付给了派遣公司,虽然派遣员工以上花费财务核算记入了“应对员工薪酬“,但所得税层面需所有做为业务费开支,不可记入公司工资薪金总额。

2.挑选简易计税

付款劳动派遣花费时,简易计税新项目不可以抵扣进项税,也不能差额纳税。

借:产品成本、合同履约成本等

期间费用——业务费

贷:应对员工薪酬——劳务用工—薪水等

应付帐款——××派遣公司

实例4:A用人单位是一家建筑施工企业(上市企业,财务核算实行政府会计准则),包揽了一项工程,工程造价1000万余元,付给劳务派遣机构200万余元,派遣公司将200万余元里的180万余元用于购买外派员工薪水、福利,社保和公积金。A企业承揽的工程为甲供工程挑选简易计税,不可抵税进行。劳务派遣机构出具普通发票给A企业。

借:合工履约成本——建筑施工(人工费用等) 180

期间费用——业务费 20

贷:应对员工薪酬——劳务用工—薪水等 180

应付帐款——××派遣公司 20

三、企业增值税

(一)税收分类

劳动派遣:现代服务业——商务接待辅助服务——人力资源目录下

比照:人事外包

现代服务业——商务接待辅助服务——经纪代理服务

比照:劳务派遣

税收分类由所提供服务的特性来确定,如给予工程建筑劳务派遣的税种是建筑服务,给予保洁服务劳务派遣的税种是其他生活服务,给予运送劳务派遣的税种是物流运输,供应餐馆外包服务的税种是餐饮经营。

(二)征收率

1.差额纳税 5%

销售总额=取得的全部价款和价外费用 - 代用人单位付给劳动派遣员工薪水、福利和为其办理社保及公积金

2.全额的缴税 3%

自2022年4月1日至2022年12月31日,增值税小规模纳税人可用3%增值税率的应税销售收入,增值税免税。

自2021年1月1日至2022年12月31日,增值税小规模纳税人产生企业增值税应纳税额经营行为,总计月度销售额未超过15万余元(以1个一季度为1个纳税期的,一季度销售总额未超过45万余元)的,增值税免税。

文档根据:《国家财政部 我国税务质监总局有关进一步明确全方面拉开营改增试点相关劳务派遣服务、公路收费道路通行费抵税等政策的通知》(财务〔2016〕47号)第一条、《国家财政部 税务质监总局关于对增值税小规模纳税人增值税免税的公告》(国家财政部 税务质监总局2022年第15号)、 税务〔2019〕13号、国家财政部 税务质监总局公示2021年第11号、我国税务质监总局公示2021年第5号

四、所得税解决

1.用人单位收取的劳动派遣花费,哪种情况下准许记入公司工资薪金总额的数量?

答:依据《我国税务质监总局关于公司工资薪金所得职工福利费等开支抵扣难题的公告》(我国税务质监总局公示2015年第34号),依照协议书(合同书)承诺直接支付给派遣公司费用,应作为业务费开支;直接支付给员工本人费用,应作为工资薪金支出职工福利费开支。在其中归属于工资薪金支出费用,准许记入公司工资薪金总额的数量,做为测算别的各类各项费用扣减的重要依据。因而,用人单位直接支付给员工本人费用,在其中归属于工资薪金支出的,准许记入公司工资薪金总额的数量。

注:依据《我国税务质监总局关于公司工资薪金所得及员工福利费扣减问题的通知》(国税发〔2009〕3号)第二条要求,“工资薪金总额”,主要是指按规定具体发放工资薪金所得总数,不包含公司职工福利费、职工教育经费、工会经费及其社会保险金和公积金。归属于国有制属性的公司,其工资薪金所得,不能超过政府相关部门赋予的限制金额;超出一部分,不可记入公司工资薪金总额,也不得在预估公司应纳税所得额时扣减。

2.中小企业公司所得税减免现行政策里的从业人数包括劳动派遣员工吗?

答:包括。《关于进一步实施小微企业所得税优惠政策的公告》(国家财政部 税务质监总局公示2022年第13号)第二条第二款规定,从业人数,包含和企业签署劳动合同的职工人数与企业认同的劳务派遣用工总数。所指从业人数和总资产指标值,应根据企业全年的一季度均值明确。主要计算方法如下所示:

一季度均值=(季初始值 季度末值)÷2

全年度一季度均值=全年度各一季度均值总和÷4

年终正中间开张或者终止经营活动,因其具体经营期做为一个纳税年度明确以上有关指标值。

实例5:某公司2022年3月开张,8月在职人员员工60人,派遣员工50人;9月在职人员员工60人,派遣员工20人;测算第三季度从业人数的一季度均值。

解:年终正中间开张或者终止经营活动,因其具体经营期做为一个纳税年度明确以上有关指标值,从业人数季均值=(60 50 60 20)/2=95人。

3.派遣公司劳务公司派出的工作人员,要记入派遣公司的从业人数吗?

2019年2月26日我国税务质监总局以"执行普惠性公司所得税减免,助推小微企业快速发展"为主线进行民生在线主题活动。我国税务质监总局企业所得税司副司长刘宝柱就小微企业公司所得税减免相关问题与网友在线交谈时回应到派遣员工是不是测算在中小企业从业人数时指出:“依照政策,从业人数包含和企业签署劳动合同的职工人数与企业认同的劳务派遣用工总数,即劳务派遣用工总数记入了用人单位从业人数。秉着合理性原则,派遣公司可不会再将劳务公司派遣工作人员反复记入我们公司的从业人数。”

6.研发费用加计扣减中工作的人员人力费用归集是否包含劳动派遣员工?

答:包括。依据《我国税务质监总局有关研发支出税前加计扣除核算范畴相关问题的公告》(我国税务质监总局公示2017年第40号)第一条,工作人员人工成本指同时从业研发活动人员的工资薪金所得、基本上养老保险金、基本上医保费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费和公积金,和聘请研发人员的劳务报酬。接纳劳动派遣的企业按照协议书(合同书)承诺付给劳务派遣企业,且由劳务派遣企业具体付给聘请研发人员的工资薪金所得费等费用,是聘请研发人员的劳务报酬。因而研发费用加计扣减工作人员人力费用归集包含劳动派遣员工。

7.高新企业工作人员人力费用归集规格包括劳动派遣员工?

答:包括。依据《国家科技部 国家财政部 我国税务质监总局关于修订下发<高新技术企业认定管理方面引导>的指导意见》(国科发火〔2016〕195号)配件《高新技术企业认定管理工作指引》,研究开发费用的核算范畴,工作人员人工成本包含公司专业技术人员的工资薪金所得、基本上养老保险金、基本上医保费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费和公积金,及聘请科研人员的劳务报酬。所以高新企业工作人员人力费用归集包括了劳动派遣员工。

五、经典案例

甲派遣公司坐落于城区,是增值税一般纳税人,与乙建筑工程公司签署劳务派遣协议,为乙企业提供劳务派遣服务。A公司代乙公司向劳动派遣员工支付工资,交纳社保和公积金。2021年8月,A公司共获得劳动派遣收益2120万余元(出具普票),代乙企业付给劳动派遣员工薪水、福利和为其办理社保及公积金费用为1696万余元,用存款付款。A公司当月购入一批办公室家具,并获得增值税发票,标明不含税销售额3万余元,税款0.39万余元。

分析:本例中甲联赛派遣公司与员工之间有劳务关系;乙建筑工程公司是用人单位,乙公司与员工之间有用工关系;A公司与乙企业之间有合同关系。A公司获得劳动派遣收益,增值税税目为:现代服务业——商务接待辅助服务——人力资源。

为优化测算,本例账务处理企业为万元。

(一)A公司挑选一般计税时,征收率为6%,以取得的全部价款和价外费用为销售额,获得符合标准增值税发票能够抵扣进项税。

1.接到用人单位收取的劳动派遣花费

借:存款 2120

贷:营业成本 2000

应交税金-销项税-销项税 120

2.向被外派员工付款薪酬等

借:主营业务收入 1696

贷:应对员工薪酬 1696

借:应对员工薪酬 1696

贷:存款 1696

3.购入办公室家具,并启用确定

借:固资 3.39

应交税金—销项税(进项税)0.39

贷:存款 3.39

……下列略

(二)A公司挑选简易计税时,增值税率5%,能够差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣减代用人单位付给劳动派遣员工薪水、福利和为其办理社保及公积金后的余额为销售额,应纳税所得额=(2120-1696)/1.05×5%=20.19万余元。

1.接到用人单位收取的劳动派遣花费

借:存款 2120

贷:营业成本 2019.05

应交税金—简易计税 100.95

2.向被外派员工付款薪酬

借:主营业务收入 1696

贷:存款 1696

3.差值扣减时抵减主营业务收入

借:应交税金—简易计税 80.76

贷:主营业务收入 80.76(=1696/1.05*5%)

4.购入办公室家具

借:固资3.39

贷:存款 3.39

5.申请缴纳增值税时

借:应交税金—简易计税 20.19

贷:存款 20.19

6.申请交纳附加税及附加时

借:应交税费 2.42

贷:应交税金—应缴大城市维护建设税 1.41

—应缴教育附加费0.61

—应缴地方教育附加 0.40

简易计税下所得税申报表的填好:

1.将差值扣除项目填写附注三

2.将今天销售状况填写《增值税及附加税费申报表附列资料(一)》

经营者本期有选用差值扣减作用开票的,填好《附表一》时,第1至9列应当按照“扣减前含税销售额/(1 法律规定征收率或增值税率)”测算填好销售总额栏次,按“销售总额*法律规定征收率或增值税率”填好销项税栏次,根据第12列填好扣减金额,对从而造成票表比对不一致的,人力清卡。

——《增值税申报操作指南》(哈尔滨我国税务局货劳处)

(1)将开票的(差值扣减前)不含税销售额2019.05万余元及税款100.95万余元各自填写9b栏“出具别的税票”项下的3、4列。

(2)9b栏第9列“总计”“销售总额”应是2019.05万余元,9b栏第10列“总计”“销项(应缴)税款”为100.95万余元,9b栏“总计”“价税合计”为2120万余元。

(3)第9b栏12列“服务项目、房产和无形资产摊销扣除项目今天具体扣减额度”应是可差值扣减的1696万余元(按《增值税纳税申报表附列资料(三)》第5列相匹配第5栏数据信息填好)。第9b栏次13、14列差值扣减后含税销售额和应纳税所得额分别是4.24万余元、20.19万余元。

3.因为挑选依照5%增值税率简单方法记税,则所取得的增值税发票相匹配进项税3900元不可抵税,无需填写增值税纳税申报表中。

4.将差值扣减前不含税销售额2019.05万余元填写《增值税纳税申报表》(一般纳税人可用)第5栏“一般项目”“本月数”,21栏、24栏、32栏、34栏“一般项目”“本月数”均填写“20.19万余元”。

……下列略

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