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劳务报酬所得预扣预缴税款计算方式

2022-03-11 16:27

  一、新个税法下劳务报酬所得税金缴纳方式

  《个人所得税法》第六条第(一)项:居民个人的综合所得,以每一缴税年的总收入额扣减花费六万元及其专项扣除、专项附加扣减和依规判定的别的扣减后的账户余额,为应纳税额。

  《个人所得税法》第十一条居民个人获得综合所得,按年测算个人所得税;有义务人的,由扣缴义务人按月或是按次预扣预缴税款。预扣预缴税款方法由国务院办公厅税务主管机构制订。

  依据上述要求,2019年1月1日后,每月发放工资时,企业缴纳税金将由现行标准代收代缴更改为预扣预缴税款。预扣预缴方式是一种事先测算缴纳税金的方式,实际是按照本人全年度获得的总综合所得收益、专项附加扣减等扣除新项目额度,测算其应交税金。对平时多预缴税款的税金,本年度终结经营者申办年度汇算清缴申请、申请办理出口退税,税务机关单位将立即、全额退回。

  二、劳务报酬所得预扣预缴税款计算方式——累计预扣法

  (一)累计预扣法的界定

  累计预扣法就是指,义务人在一个缴税年内,以截止到现阶段月份总计支出的工资薪金总收入额扣减总计基本上扣除花费、总计专项扣除、累计专项附加扣减和依规判定的总计别的扣减后的额度为企业所得税应纳税额,对比综合性所得税税率表,测算出总计应预扣预缴税款税款,扣减已预扣预缴税款税款后的账户余额,做为当期应预扣预缴税款税款。

  (二)累计预扣法的实际计算方法

  当期应预扣预缴税款税款=(总计预缴税款应纳税额×征收率-速算扣除数)-已预扣预缴税款税款

  总计预缴税款应纳税额=总计收益-总计不征税收入-总计基本上扣除花费-总计专项扣除-累计专项附加扣减-总计依规判定的别的扣减

  1.总计收益=截止到现阶段月份总计支出的工资薪金总收入额

  2.总计不征税收入=截止到现阶段月份总计支出的工资薪金总收入额中依规可以免税政策的总计总收入额

  3.总计基本上扣除花费=5000元/月×现阶段月份

  4.总计专项扣除=截止到现阶段月份总计重点扣除额

  5.总计专项附加扣减=截止到现阶段月份总计专项附加扣除额

  6.累计依规判定的别的扣减=截止到现阶段月份总计依规判定的别的扣除额

  三、累计预扣法的实际测算实例

  (一)刘先生在甲公司就职,2019年1月在甲公司获得工资薪金所得收益18000元,无不征税收入,交纳三险一金等总计2000元,可以申请办理的专项附加扣减为3000元,无别的扣减。

  1.1月应纳税额=总计收益-总计不征税收入-总计基本上扣除花费-总计专项扣除-累计专项附加扣减-总计依规判定的别的扣减=18000-5000-2000-3000=8000元,相匹配征收率为3%

  应纳税所得额=8000×3%=240元

  2.2019年1月,甲公司在发放工资阶段依照以上标准测算并预扣个人所得税240元。

  3.2019年2月,甲公司在申请期限内依照新税法申请个人所得税,以预扣预缴税款方式测算出的240元为刘先生开展预缴税款个人所得税申请。

  (二)2019年2月,刘先生在甲公司获得工资薪金所得收益16000元,无不征税收入,交纳三险一金等总计2000元,可以申请办理的专项附加扣减为3000元,无别的扣减。

  1.测算预扣个人所得税

  (1)总计预缴税款应纳税额所得的测算

  ①总计收益=截止到现阶段月份总计支出的工资薪金总收入额=18000 16000=34000

  ②总计不征税收入=0

  ③总计基本上扣除花费=5000元/月×现阶段月份=5000×2=10000元

  ④总计专项扣除=截止到现阶段月份总计专项扣除=2000 2000=4000元

  ⑤累计专项附加扣减=截止到现阶段月份总计专项附加扣减=3000 3000=6000元

  ⑥总计依规判定的别的扣减=0

  总计预缴税款应纳税额=总计收益-总计不征税收入-总计基本上扣除花费-总计专项扣除-累计专项附加扣减-总计依规判定的别的扣减=34000-10000-4000-6000=14000

  相匹配征收率为3%

  (2)2月应预扣预缴税款税款=(总计预缴税款应纳税额×征收率-速算扣除数)-已预扣预缴税款税款=14000×3%-240=420-240=180元

  2.2019年2月,甲公司在发放工资阶段依照以上标准测算并预扣个人所得税180元。

  3.2019年3月,甲公司在申请期限内依照新税法申请个人所得税,以预扣预缴税款方式测算出的180元为刘先生开展预缴税款个人所得税申请。

  (三)2019年3月,刘先生在甲公司获得工资薪金所得收益16000元,无不征税收入,派发月度奖励金30000元,交纳三险一金等总计2000元,可以申请办理的专项附加扣减为3000元,无别的扣减。

  1.测算预扣个人所得税

  (1)总计预缴税款应纳税额所得的测算

  ①总计收益=截止到现阶段月份总计支出的工资薪金总收入额=18000 16000 16000 30000=80000

  ②总计不征税收入=0

  ③总计基本上扣除花费=5000元/月×现阶段月份=5000×3=15000元

  ④总计专项扣除=截止到现阶段月份总计专项扣除=2000 2000 2000=6000元

  ⑤累计专项附加扣减=截止到现阶段月份总计专项附加扣减=3000 3000 3000=9000元

  ⑥总计依规判定的别的扣减=0

  总计预缴税款应纳税额=总计收益-总计不征税收入-总计基本上扣除花费-总计专项扣除-累计专项附加扣减-总计依规判定的别的扣减=80000-15000-6000-9000=50000

  相匹配征收率为10%,速算扣除数2520。

  (2)3月应预扣预缴税款税款=(总计预缴税款应纳税额×征收率-速算扣除数)-已预扣预缴税款税款=50000×10%-2520-420=2060元

  2.2019年3月,甲公司在发放工资阶段依照以上标准测算并预扣个人所得税2060元。

  3.2019年4月,甲公司在申请期限内依照新税法申请个人所得税,以预扣预缴税款方式测算出的2060元为刘先生开展预缴税款个人所得税申请。

  之后月份依此类推。

  四、累计预扣法的优势

  采用累计预扣的形式是使预扣的税金较大趋同化于年尾的年度汇算清缴税金,最大限度地降低退缴税的状况产生,进而缓解征纳彼此的缴税成本费。

  推行总计预扣方式,可以完成仅有一处工资薪金所得且在企业申请办理专项附加扣减经营者税金的全年度精确测算,本人则无需申请办理本年度自主汇缴补出口退税。税务机关单位根据给予缴纳手机软件,由企业入录当月收益、扣减等额度后,全自动估算出每一个经营者自今年初起总计至本期的应缴税金,扣除已缴税款后,测算出每一个经营者本期应缴的税金。

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