劳动派遣的财务会计解决
2021-08-02 18:17
劳动派遣,就是指劳动派遣企业为了更好地达到劳动力企业针对各种灵活用工的要求,将员工外派至劳动力企业,接纳劳动力企业管理方法并且为其工作中。文中从劳动力企业和劳动派遣企业(用人公司)2个视角各自开展财务会计解决。
一、立在劳动力企业视角
(一)挑选一般记税
接到劳动派遣企业的所得税增值税专票时:
借:产品成本、建筑施工等
期间费用——业务费
应交税金——销项税(进项税)
贷:适应员工薪酬——劳务用工—薪水等
适应帐款——××劳动派遣企业
税会差别:《公司企业会计准则——员工薪酬》要求,适应员工薪酬财务核算包含了付款给“未与公司签订劳动合同书或未由其宣布任职,但向公司所给予服务项目与员工所给予服务项目相近的工作人员,包含根据公司与劳务中介企业签署用工协议而向公司给予服务项目的工作人员”的花费,但依据《我国税务质监总局有关公司工资薪金所得和员工福利费等开支抵扣难题的公示》(我国税务质监总局公示2015年第34号)第三条要求,公司接纳外界劳动派遣劳动力所具体产生的花费,需分二种状况按照规定在抵扣:依照协议书(合同书)承诺立即付款给劳动派遣企业的花费,应做为业务费开支;立即付款给员工本人的花费,应做为工资薪金所得开支和员工福利费开支。在其中归属于工资薪金所得开支的花费,准许记入公司工资薪金所得总金额的数量,做为测算别的各类有关花费扣减的根据。
实例1:A是一家建筑施工企业(上市企业,财务核算实行公司企业会计准则),承揽了一项工程,工程造价1000万元,付款给劳动派遣企业200万元,在其中劳动派遣企业用于付款劳动派遣员工薪水、福利和为其申请办理社保及公积金的花费180万元,劳动派遣企业挑选差额纳税(200-180)/1.05×5%=0.9五万元,A企业一般记税可抵税的进项税0.9五万元。
分析:A企业接到劳动派遣企业出具的所得税增值税专票时:
借:建筑施工——合同成本 180
期间费用——业务费 19.05
应交税金——销项税(进项税)0.95
贷:适应员工薪酬——劳务用工—薪水等 180
适应帐款—— ××劳动派遣企业 20
本实例中,建筑施工企业将全部花费包含给劳动派遣员工的薪水、福利、社保及公积金所有 付款给了劳动派遣企业,虽然劳动派遣工作人员以上花费财务核算记入了“适应员工薪酬“,但所得税层面需所有 做为业务费开支,不可记入公司工资薪金所得总金额。
(二)简易计税
付款劳动派遣花费时,简易计税新项目不能够抵税进项税,都不可以差额纳税。
借:产品成本、建筑施工等
期间费用——业务费
贷:适应员工薪酬——劳务用工—薪水等
适应帐款——××劳动派遣企业
实例2:A劳动力企业是一家建筑施工企业(上市企业,财务核算实行公司企业会计准则),承揽了一项工程,工程造价1000万元,付款给劳动派遣企业200万元,劳动派遣企业将200万元中的180万元用以付款外派员工的薪水、福利,个人社保和公积金。A企业承揽的工程项目为甲供工程挑选简易计税,不可抵税进行。劳动派遣企业出具普票给A企业。
借:建筑施工——合同成本 180
期间费用——业务费 20
贷:适应员工薪酬——劳务用工—薪水等 180
适应帐款——××劳动派遣企业 20
二、立在用人公司(劳动派遣企业)视角
(一)一般纳税人挑选一般记税,征收率6%,以获得的所有 合同款和价外费用为销售总额。
1.接到劳动派遣费时间,确认收入
借:存款
贷:主要经营的业务收益
应交税金——销项税(销项税)
2.向被外派员工付款薪酬,确定成本费
借:主要经营的业务成本费
贷:适应员工薪酬
实例3:A是一家劳动派遣企业,一般纳税人,本月劳动派遣收益200万元,付款给劳动派遣员工和各类花费180万元。挑选一般记税,应纳税所得额=200/1.06×6%=11.32万元。
1.确认收入
借:存款 200
贷:主要经营的业务收益 188.68
应交税金——销项税(销项税)11.32
2.向被外派员工付款薪酬,确定成本费
借:主要经营的业务成本费 180
贷:适应员工薪酬 180
(二)一般纳税人挑选简易计税,小规模纳税人挑选差额纳税,增值税率5%,以获得的所有 合同款和价外费用,扣减代劳动力企业付款给劳动派遣员工的薪水、福利和为其申请办理社保及公积金后的账户余额为销售总额。(现行政策根据:税务总局〔2016〕47号)
1.接到劳动派遣费时间,确认收入
借:存款
贷:主要经营的业务收益
应交税金——简易计税(记提)
应交税金——销项税(小规模纳税人会计分录)
2.向被外派员工付款薪酬,确定成本费
借:主要经营的业务成本费
贷:适应员工薪酬
3.获得合规管理所得税缴税凭据且缴税责任产生时
借:应交税金——简易计税(扣除)
应交税金——销项税(小规模纳税人会计分录)
贷:主要经营的业务成本费
4.纳税申报时
借:应交税金——简易计税(交纳)
应交税金——销项税(小规模纳税人会计分录)
贷:存款
实例4:劳动派遣一般纳税人简易计税,增值税率是5%,本月劳动派遣收益200万元,付款给劳动派遣员工和各类花费180万元。简易计税能够差额纳税,A公司应缴税=(200-180)/1.05%×5%=0.9五万元。
1.接到劳动派遣费时间,确认收入
借:存款 200
贷:主要经营的业务收益 190.48
应交税金——简易计税(记提) 9.52
发票开具:发票分类编号:*人力资源管理服务项目*劳动派遣服务项目,有三种开税票方法,一是能够依据质监总局公示2016年第22号要求,根据新系统中差额征税开税票作用,入录价税合计销售总额200万块和扣除额180万元,系统软件全自动测算税款和未税额度,备注栏全自动打印出“差额征税”字眼;二是出具所得税专用发票200万元;三是出具二张税票:一张所得税增值税专票价税合计额度二十万块和一张专用发票价税合计额度180万元。
2.向被外派员工付款薪酬,确定成本费
借:主要经营的业务成本费 180
贷:适应员工薪酬 180
3.获得合规管理所得税缴税凭据时
借:应交税金——简易计税(扣除)8.57
贷:主要经营的业务成本费 8.57
4.纳税申报时
借:应交税金——简易计税(交纳)0.95
贷:存款 0.95
(三)小规模纳税人挑选全额的缴税,增值税率3%,以获得的所有 合同款和价外费用为销售总额。
依据《国家财政部 税务质监总局有关适用个体户开工复业所得税现行政策的公示》(2020年第13号)要求,自2020年3月1日至2020年5月31日,劳动派遣企业小规模纳税人,除湖北外,能够挑选以获得的所有 合同款和价外费用为销售总额,依照简易计税方式减征1%的增值税率(湖北免税政策)测算交纳所得税。(注:如挑选差额纳税,以获得的所有 合同款和价外费用,扣减代劳动力企业付款给劳动派遣员工的薪水、福利和为其申请办理社保及公积金后的账户余额为销售总额,依照简易计税方式依5%的增值税率测算交纳所得税。)
1.接到劳动派遣费时间,确认收入
借:存款
贷:主要经营的业务收益
应交税金——销项税
2.向被外派员工付款薪酬,确定成本费
借:主要经营的业务成本费
贷:适应员工薪酬
实例5:江西某劳动派遣企业,系所得税小规模纳税人,挑选全额的缴税,2020年3劳动派遣收益200万元,付款给劳动派遣员工和各类花费180万元。3月应纳税所得额=200/1.01%×1%=1.9八万元。
1.接到劳动派遣费时间,确认收入
借:存款 200
贷:主要经营的业务收益 198.02
应交税金——销项税 1.98
注:发票开具,归类编号:*人力资源管理服务项目*劳动派遣服务项目,能够出具所得税增值税专票,票上额度198.02,增值税率1%,税款1.9八万元,受票方如果是一般纳税人获得增值税专票可抵税税款1.9八万元;还可以出具一张专用发票,200万元。
2.向被外派员工付款薪酬,确定成本费
借:主要经营的业务成本费 180
贷:适应员工薪酬 180
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