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企业申请

劳动派遣的财务会计解决

2022-05-09 17:26

  劳动派遣,就是指派遣公司为了更好地达到用人企业针对各种灵活用工的要求,将员工外派至用人企业,接纳用人企业管理方法并且为其工作中。文中从用人企业和派遣公司(用人单位)2个视角各自开展财务会计解决。

  一、立在用人企业视角

  (一)挑选 一般记税

  接到派遣公司的企业增值税专票时:

  借:产品成本、建筑施工等

  期间费用——业务费

  应交税金——销项税(进项税)

  贷:适应员工薪酬——劳务用工—薪水等

  适应帐款——××派遣公司

  税会差别:《企业会计准则——员工薪酬》要求,适应员工薪酬财务核算包含了付款给“未与公司签订劳动合同书或未由其宣布任职,但向公司所带来服务项目与员工所带来服务项目相近的工作人员,包含根据公司与劳务派遣公司签署用工合同而向公司保证服務的工作人员”的花费,但按照《我国税务质监总局有关公司工资薪金所得和员工福利费等开支抵扣问题的通告》(我国税务质监总局公示2015年第34号)第三条要求,公司进行外界劳动派遣用人所具体造成的花费,需分二种状况按照规定在抵扣:依照协议书(合同书)承诺立即付款给派遣公司的花费,应做为业务费开支;立即付款给员工本人的花费,应做为工资薪金所得开支和员工福利费开支。在其中属于工资薪金所得开支的花费,准许记入公司工资薪金所得总金额的数量,做为测算别的各类有关花费扣减的根据。

  实例1:A是一家建筑施工企业(上市企业,财务核算实行企业会计准则),承揽了一项工程,工程造价1000万余元,付款给劳动派遣企业200万余元,在其中派遣公司用于付款劳动派遣员工薪水、福利和为其申请办理社保及公积金的花费180万余元,劳动派遣企业挑选 差额纳税(200-180)/1.05×5%=0.95万余元,A企业一般记税可抵减的进项税0.95万余元。

  分析:A企业接到派遣公司办理的企业增值税专票时:

  借:建筑施工——合同成本 180

  期间费用——业务费 19.05

  应交税金——销项税(进项税)0.95

  贷:适应员工薪酬——劳务用工—薪水等 180

  适应帐款—— ××派遣公司 20

  本实例中,建筑施工企业将全部花费包含给劳动派遣员工的薪水、福利、社保及公积金所有付款给了派遣公司,虽然派遣员工以上花费财务核算记入了“适应员工薪酬“,但所得税层面需所有做为业务费开支,不可记入公司工资薪金所得总金额。

  (二)简易计税

  付款劳动派遣花费时,简易计税新项目不能够抵扣进项税,都不可以差额纳税。

  借:产品成本、建筑施工等

  期间费用——业务费

  贷:适应员工薪酬——劳务用工—薪水等

  适应帐款——××派遣公司

  实例2:A用人企业是一家建筑施工企业(上市企业,财务核算实行企业会计准则),承揽了一项工程,工程造价1000万余元,付款给劳动派遣企业200万余元,派遣公司将200万余元中的180万元用以付款外派员工的薪水、福利,个人社保和公积金。A企业承揽的工程项目为甲供工程挑选 简易计税,不可抵税进行。劳动派遣企业出具普票给A企业。

  借:建筑施工——合同成本 180

  期间费用——业务费 20

  贷:适应员工薪酬——劳务用工—薪水等 180

  适应帐款——××派遣公司 20

  二、立在用人单位(派遣公司)视角

  (一)一般纳税人挑选 一般记税,征收率6%,以获得的全都税款和价外费用为销售总额。

  1.接到劳动派遣费时间,确认收入

  借:存款

  贷:主营业务收入

  应交税金——销项税(销项税额)

  2.向被外派员工付款薪酬,确定成本费

  借:主营业务成本

  贷:适应员工薪酬

  实例3:A是一家派遣公司,一般纳税人,本月劳动派遣收益200万余元,付款给劳动派遣员工和各种花费180万余元。挑选 一般记税,应纳税所得额=200/1.06×6%=11.32万余元。

  1.确认收入

  借:存款 200

  贷:主营业务收入 188.68

  应交税金——销项税(销项税额)11.32

  2.向被外派员工付款薪酬,确定成本费

  借:主营业务成本 180

  贷:适应员工薪酬 180

  (二)一般纳税人挑选 简易计税,小规模挑选 差额纳税,增值税率5%,以获得的全都税款和价外费用,扣减代用人企业付款给劳动派遣员工的薪水、福利和为其申请办理社保及公积金后的额度为销售总额。(现行政策根据:税务〔2016〕47号)

  1.接到劳动派遣费时间,确认收入

  借:存款

  贷:主营业务收入

  应交税金——简易计税(记提)

  应交税金——销项税(小规模会计分录)

  2.向被外派员工付款薪酬,确定成本费

  借:主营业务成本

  贷:适应员工薪酬

  3.获得合规管理所得税缴税凭据且缴税责任产生时

  借:应交税金——简易计税(扣除)

  应交税金——销项税(小规模会计分录)

  贷:主营业务成本

  4.纳税申报时

  借:应交税金——简易计税(交纳)

  应交税金——销项税(小规模会计分录)

  贷:存款

  实例4:劳动派遣一般纳税人简易计税,增值税率是5%,本月劳动派遣收益200万余元,付款给劳动派遣员工和各种花费180万余元。简易计税可以差额纳税,A公司应缴税=(200-180)/1.05%×5%=0.95万余元。

  1.接到劳动派遣费时间,确认收入

  借:存款 200

  贷:主营业务收入 190.48

  应交税金——简易计税(记提) 9.52

  发票开具:发票分类编号:*创业服务*劳动派遣服务项目,有三种开税票方法,一是可以依据质监总局公示2016年第23号要求,根据新系统中差额纳税开税票作用,入录价税合计销售总额200万余元和扣除额180万元,系统测算税款和未含税额度,备注全自动打印出“差额纳税”字眼;二是出具所得税普票200万余元;三是出具二张税票:一张所得税专票价税合计额度20万余元和一张普票价税合计额度180万余元。

  2.向被外派员工付款薪酬,确定成本费

  借:主营业务成本 180

  贷:适应员工薪酬 180

  3.获得合规管理所得税缴税凭据时

  借:应交税金——简易计税(扣除)8.57

  贷:主营业务成本 8.57

  4.纳税申报时

  借:应交税金——简易计税(交纳)0.95

  贷:存款 0.95

  (三)小规模挑选 全额的缴税,增值税率3%,以获得的全都税款和价外费用为销售总额。

  依据国家财政部 税务质监总局公示2020年第13号、国家财政部 税务质监总局公示2020年第24号、国家财政部 税务质监总局公示2021年第7号要求,自2020年3月1日至2021年12月31日,派遣公司小规模,除湖北外,可以挑选 以获得的全都税款和价外费用为销售总额,依照简易征收减按1%的增值税率(湖北免税政策)测算交纳所得税。(注:如挑选 差额纳税,以获得的全都税款和价外费用,扣减代用人企业付款给劳动派遣员工的薪水、福利和为其申请办理社保及公积金后的额度为销售总额,依照简易征收依5%的增值税率测算交纳所得税。)

  1.接到劳动派遣费时间,确认收入

  借:存款

  贷:主营业务收入

  应交税金——销项税

  2.向被外派员工付款薪酬,确定成本费

  借:主营业务成本

  贷:适应员工薪酬

  实例5:江西某派遣公司,系所得税小规模,挑选 全额的缴税,2020年3劳动派遣收益200万余元,付款给劳动派遣员工和各种花费180万余元。3月应纳税所得额=200/1.01%×1%=1.98万余元。

  1.接到劳动派遣费时间,确认收入

  借:存款 200

  贷:主营业务收入 198.02

  应交税金——销项税 1.98

  注:发票开具,归类编号:*创业服务*劳动派遣服务项目,可以出具所得税专票,票上额度198.02,增值税率1%,税款1.98万余元,受票方如果是一般纳税人获得增值税专票可抵减税款1.98万余元;还可以出具一张普票,200万余元。

  2.向被外派员工付款薪酬,确定成本费

  借:主营业务成本 180

  贷:适应员工薪酬 180

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