小规模纳税人独特业务流程税务申报
2022-02-14 17:03
一、小规模纳税人混合销售市场销售货品、应纳税额个人行为税务申报
例1:某按季审报的小规模纳税人2016年7-9月产生下列业务流程:
(1)市场销售美容美发产品,获得价税合计销售额11.33万余元,出具普票;
(2)给予美发造型服务项目,获得价税合计销售额12.36万余元,在其中4.12万余元未开票。
【有关现行政策】
示范点经营者市场销售货品、生产加工维修机电维修劳务公司、服务项目、无形资产摊销或是房产适用不一样征收率或是增值税率的,理应各自计算适用不一样征收率或是增值税率的销售总额。实例中,小规模纳税人理应各自计算市场销售美容美发产品、给予美发造型服务项目的销售总额。
按季审报的所得税小规模纳税人,从业市场销售货品、给予生产加工维修机电维修劳务公司、产生应纳税额个人行为一季度销售总额不超过9万余元(含9万元)的,城市房地产税征缴所得税。
实例中,业务流程(1)市场销售美容美发产品未含税销售总额为11.33÷(1 3%)=11万余元>9万元,不享有增值税免税政策优惠。
业务流程(2)给予美发造型服务项目未含税销售总额为12.36÷(1 3%)=12万余元>9万元,不享有增值税免税政策优惠。
【表格填好】
(一)业务流程(1)市场销售美容美发产品的填写:
业务流程(1)市场销售美容美发产品应填好《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》主表当期数下“货品及劳务公司”的每个栏次:
第1栏“入伍所得税未含税销售总额(3%增值税率)”应填写当期市场销售美容美发产品未含税销售总额11万余元。
第3栏“税控盘器材出具的普票未含税销售总额”应填写当期市场销售美容美发产品未含税销售总额11万余元,由于11万余元均已出具普票。
第15栏“当期应纳税所得额”应填写第1栏“入伍所得税未含税销售总额(3%增值税率)”×3%征收率=11×3%=0.33万余元。
第20栏“应纳税所得额累计”应填写“当期应纳税所得额”-“当期应纳税所得额减免额”=0.33-0=0.33万余元。
第22栏“当期需补(退)税款”应填写“应纳税所得额累计”-“当期预缴税款税款”=0.33-0=0.33万余元。
(二)业务流程(2)给予美发造型服务项目的填写:
业务流程(2)市场销售美容美发产品应填好《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》主表当期数下“服务项目、房产和无形资产摊销”的每个栏次:
第1栏“入伍所得税未含税销售总额(3%增值税率)”应填写当期给予美发造型服务项目未含税销售总额12万余元,包含自开税票收益与未开票收入。
第3栏“税控盘器材出具的普票未含税销售总额”应填写当期给予美发造型服务项目自主出具普票未含税销售总额8万余元,由于4.12万余元未开票,(12.36-4.12)÷1.03=8万余元。
第15栏“当期应纳税所得额”应填写第1栏“入伍所得税未含税销售总额(3%增值税率)”×3%征收率=12×3%=0.36万余元。
第20栏“应纳税所得额累计”应填写“当期应纳税所得额”-“当期应纳税所得额减免额”=0.36-0=0.36万余元。
第22栏“当期需补(退)税款”应填写“应纳税所得额累计”-“当期预缴税款税款”=0.36-0=0.36万余元。
(三)该小规模纳税人7-9月当期需补(退)税款=市场销售美容美发产品“当期需补(退)税款” 给予美发造型服务项目“当期需补(退)税款”为=0.33 0.36=0.69万余元。
二、小规模纳税人供应劳动派遣服务项目,并挑选差额纳税税务申报
实例:某小规模纳税人2016年7-9月给予劳动派遣服务项目,获得销售额21万余元,出具普票。代用人企业付款给劳动派遣员工的薪水、福利和为其申请办理社保及公积金总共10.5万余元。
【有关现行政策】
小规模纳税人供应劳动派遣服务项目,可以选用以获得的全都工程款和价外费用为销售总额,依照简易征收依3%的增值税率测算交纳所得税;还可以挑选差额纳税,以获得的全都工程款和价外费用,扣减代用人企业付款给劳动派遣员工的薪水、福利和为其申请办理社保及公积金后的额度为销售总额,依照简易征收依5%的增值税率测算交纳所得税。
实例中小规模纳税人挑选差额纳税,其计税基础为﹝(所有工程款 价外费用)-代用人企业付款给劳动派遣员工的薪水、福利和为其申请办理社保及公积金总金额﹞÷(1 增值税率)=﹝(21 0)-10.5﹞÷(1 5%)=10万余元,应纳税所得额为10×5%=0.5万余元。
【表格填好】
(一)填写《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》附列材料,附列资料应填好应纳税额个人行为(5%增值税率)一部分:
第10栏“本期发生额”应填写代用人企业付款给劳动派遣员工的薪水、福利和为其申请办理社保及公积金的10.5万余元(价税合计)。
第11栏“当期扣除额”应填写代用人企业付款给劳动派遣员工的薪水、福利和为其申请办理社保及公积金的10.5万余元(价税合计)。
第12栏“期末余额”应填写“期初余额” “本期发生额”-“当期扣除额”=0 10.5-10.5=0万余元。
第13栏“所有价税合计收益(适用5%增值税率)”应填写当期全部销售额21万余元(价税合计)。
第14栏“当期扣除额”应填写代用人企业付款给劳动派遣员工的薪水、福利和为其申请办理社保及公积金的10.5万余元(价税合计)。
第15栏“含税销售总额”应填写“所有价税合计收益”-“当期扣除额”=21-10.5=10.5万余元。
第16栏“未含税销售总额”应填写“价税合计销售总额”÷(1 增值税率)=10.5÷(1 5%)=10万余元。
(二)填好《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》主表,主表应填写当期数下“服务项目、房产和无形资产摊销”的每个栏次:
第4栏“入伍所得税未含税销售总额(5%增值税率)”应填写金额相当于附列材料第16栏“未含税销售总额”10万余元。
第6栏“税控盘器材出具的普票未含税销售总额”应填写20万余元。
第15栏“当期应纳税所得额”应填写第4栏“入伍所得税未含税销售总额(5%增值税率)”×征收率=10×5%=0.5万余元。
第20栏“应纳税所得额累计”应填写“当期应纳税所得额”-“当期应纳税所得额减免额”=0.5-0=0.5万余元。
第22栏“当期需补(退)税款”应填写“应纳税所得额累计”-“当期预缴税款税款”=0.5-0=0.5万余元。
三、小规模纳税人获得不征税收入税务申报
实例:某艺术馆为小规模纳税人,2016年7-9月给予文化艺术服务项目获得第一道门票费收益11万余元,出具普票。
【有关现行政策】
依据《国家财政部 我国税务质监总局有关全方位拉开增值税改征所得税示范点的通告》(税务〔2016〕36号)文档要求,史料馆、历史博物馆、艺术馆、文物古迹监督机构、艺术馆、陈列馆、书画院、公共图书馆在自身的场地给予文化艺术体育文化服务项目获得的第一道门票费收益增值税免税。实例中第一道门票费收益11万余元为不征税收入,填好申报单时立即填写11万余元就可以。
【表格填好】
填写《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》主表,主表应填好当期数下“服务项目、房产和无形资产摊销”的每个栏次:
第12栏“别的免税政策销售总额”应填写第一道门票费收益11万余元。不征税收入应填写别的免税政策销售总额。
第9栏“免税政策销售总额”应填写第10栏“小微企业免税销售总额” 第11栏“未达起征点销售额” 第12栏“别的免税政策销售总额”=0 0 11=11万余元。
第17栏“当期缴税标准”应填写第9栏“免税政策销售总额”×增值税率=11×3%=0.33万余元。
由于该艺术馆第一道门票费收益增值税免税,因此“当期需补(退)税款”为0。
四、小规模纳税人跨县(市、区)给予建筑服务并自主开税票税务申报
实例:北京延庆县某建筑施工企业为小规模纳税人,2016年7-9月在北京市昌平区给予建筑服务,获得价税合计销售额20.6万余元,出具普票。与此同时付款工程分包款3.09万,获得普票。
【有关现行政策】
小规模纳税人跨县(市、区)给予别的建筑服务,应以获得的全都工程款和价外费用扣减付款的工程分包款后的额度为销售总额,依照3%的增值税率测算应纳税所得额。经营者应依照以上记税方式在别的建筑服务案发地负责人税务局机关单位预缴税款后,向单位所在城市负责人税务局机关单位开展税务申报。
小规模纳税人适用简易征收记税,未含税销售总额=(所有工程款 价外费用-付款的工程分包款)÷(1 3%)
应预缴税款=未含税销售总额×3%
实例中小规模纳税人获得的未含税销售总额=(所有工程款 价外费用-付款的工程分包款)÷(1 3%)=(20.6-3.09)÷(1 3%)=17万余元。
实例中小规模纳税人跨地区供应建筑服务,应在建筑服务案发地昌平税务局预缴税款,预缴税款=17×3%=0.51万余元。
【表格填好】
(一)在昌平税务局预缴税款时,填好《增值税预缴税款表》:
第1栏第1列“建筑服务、销售总额”应填写跨地区供应建筑服务,获得的市场销售收入20.6万余元(价税合计)。
第1栏第2列“建筑服务、扣减额度”应填写付款工程分包款3.09万余元(价税合计)。
第1栏第3列“建筑服务、增值税率”应填写3%。
第1栏第4列“建筑服务、预征税款”应填写(20.6-3.09)÷(1 3%)×3%=0.51万余元。
第6栏第1-4列应各自填写各列累计数。
(二)填好《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》附列材料,附列资料应填好应纳税额个人行为(3%增值税率)一部分:
第2栏“本期发生额”应填写付款工程分包款3.09万余元(价税合计)。
第3栏“当期扣除额”应填写付款工程分包款3.09万余元(价税合计)。
第4栏“期末余额”应填写“期初余额” “本期发生额”-“当期扣除额”=0 3.09-3.09=0万余元。
第5栏“所有价税合计收益”应填写跨地区供应建筑服务获得的销售额20.6万余元(价税合计)。
第6栏“当期扣除额”应填写付款的工程分包款3.09万余元。
第7栏“价税合计销售总额”应填写跨地区供应建筑服务获得的销售额-付款工程分包款=20.6-3.09=17.51万余元。
第8栏“未含税销售总额”应填写“价税合计销售总额”÷(1 增值税率)=17.51÷(1 3%)=17万余元。
(三)填好《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》主表,主表应填写当期数下“服务项目、房产和无形资产摊销”的每个栏次:
第1栏“入伍所得税未含税销售总额(3%增值税率)”应填写当期所有未含税销售总额=附列材料第8列“未含税销售总额”=17万余元。
第3栏“税控盘器材出具的普票未含税销售总额”应填写出具普票未含税销售总额20万余元。
第15栏“当期应纳税所得额”应填写第1栏“入伍所得税未含税销售总额(3%增值税率)”×3%征收率=17×3%=0.51万余元。
第20栏“应纳税所得额累计”应填写“当期应纳税所得额”-“当期应纳税所得额减免额”=0.51-0=0.51万余元。
第21栏“当期预缴税款税款”应填写《增值税预缴税款表》第6栏第4列“预征税款”累计数0.51万余元。
第22栏“当期需补(退)税款”应填写“应纳税所得额累计”-“当期预缴税款税款”=0.51-0.51=0万余元。
五、小规模纳税人跨县(市、区)给予建筑服务并代开专票税务申报
实例:北京延庆县某建筑施工企业为小规模纳税人,2016年7-9月产生下列业务流程:
(1)北京市昌平区给予建筑服务,获得价税合计销售额20.6万余元,在税务机关单位代开票所得税专票。与此同时付款工程分包款3.09万,获得普票。
(2)在延庆县给予建筑服务,获得价税合计销售总额8.24万,未开票。
【有关现行政策】
小规模纳税人跨县(市、区)给予别的建筑服务,应以获得的全都工程款和价外费用扣减付款的工程分包款后的额度为销售总额,依照3%的增值税率测算应纳税所得额。经营者应依照以上记税方式在别的建筑服务案发地负责人税务局机关单位预缴税款后,向单位所在城市负责人税务局机关单位开展税务申报。
小规模纳税人适用简易征收记税,未含税销售总额=(所有工程款 价外费用-付款的工程分包款)÷(1 3%)
应预缴税款=未含税销售总额×3%
实例中小规模纳税人业务流程(1)获得的未含税销售总额=(所有工程款 价外费用-付款的工程分包款)÷(1 3%)=(20.6-3.09)÷(1 3%)=17万余元。
实例中小规模纳税人跨地区供应建筑服务,应在建筑服务案发地昌平税务局预缴税款,预缴税款=17×3%=0.51万余元。
【表格填好】
(一)在昌平税务局预缴税款时,填好《增值税预缴税款表》:
第1栏第1列“建筑服务、销售总额”应填写跨地区供应建筑服务,获得的销售额20.6万余元(价税合计)。
第1栏第2列“建筑服务、扣减额度”应填写付款工程分包款3.09万余元(价税合计)。
第1栏第3列“建筑服务、增值税率”应填写3%。
第1栏第4列“建筑服务、预征税款”应填写(20.6-3.09)÷(1 3%)×3%=0.51万余元。
第6栏第1-4列累计数应各自填写各列累计数。
(二)填好《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》附列材料,附列资料应填好应纳税额个人行为(3%增值税率)一部分:
第2栏“本期发生额”应填写付款工程分包款3.09万余元(价税合计)。
第3栏“当期扣除额”应填写付款工程分包款3.09万余元(价税合计)。
第4栏“期末余额”应填写“期初余额” “本期发生额”-“当期扣除额”=0 3.09-3.09=0万余元。
第5栏“所有价税合计收益”应填写昌平给予建筑服务获得销售额 延庆县给予建筑服务获得价税合计销售额=20.6 8.24=28.84万余元(价税合计)。
第6栏“当期扣除额”应填写付款的工程分包款3.09万余元。
第7栏“价税合计销售总额”应填写“所有价税合计收益”-付款工程分包款=28.84-3.09=25.75万余元。
第8栏“未含税销售总额”应填写“价税合计销售总额”÷(1 增值税率)=25.75÷(1 3%)=25万余元。
(三)填好《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》主表,主表应填写当期数下“服务项目、房产和无形资产摊销”的每个栏次:
第1栏“入伍所得税未含税销售总额(3%增值税率)”应填写当期所有未含税销售总额=附列材料第8列“未含税销售总额”=25万余元。
第2栏“税务机关单位代开票的企业增值税专票未含税销售总额”应填写税务机关单位代开票专票未含税销售总额20.6÷(1 3%)=20万余元。适用简易征收的建筑服务可以全额的出具增值税专票。
第15栏“当期应纳税所得额”应填写第1栏“入伍所得税未含税销售总额(3%增值税率)”×3%征收率=25×3%=0.75万余元。
第20栏“应纳税所得额累计”应填写“当期应纳税所得额”-“当期应纳税所得额减免额”=0.75-0=0.75万余元。
第21栏“当期预缴税款税款”应填写《增值税预缴税款表》第6栏第4列“预征税款”累计数0.51万余元。依照具体预缴税款税款填好,不一定相当于代开专票票上额度与增值税率的积。
第22栏“当期需补(退)税款”应填写“应纳税所得额累计”-“当期预缴税款税款”=0.75-0.51=0.24万余元。
六、异地小规模纳税人到京给予建筑服务税务申报
实例:河北省怀来县某建筑施工企业为小规模纳税人,在北京延庆县给予建筑服务,获得价税合计销售总额20.6万余元,出具普票。与此同时付款工程分包款3.09万,获得普票。
【有关现行政策】
异地小规模纳税人到京给予建筑服务,应以获得的全都工程款和价外费用扣减付款的工程分包款后的额度为销售总额,依照3%的增值税率测算应纳税所得额。经营者应依照以上记税方式在北京西城我国税务局预缴税款后,向单位所在城市负责人税务局机关单位开展税务申报。
实例中该河北小规模纳税人在北京延庆县给予建筑服务,理应在北京西城我国税务局预缴税款后,返回公司组织所在城市河北省怀来县我国税务局纳税申报。
小规模纳税人适用简易征收记税,未含税销售总额=(所有工程款 价外费用-付款的工程分包款)÷(1 3%)
应预缴税款=未含税销售总额×3%
实例中小规模纳税人获得的未含税销售总额=(所有工程款 价外费用-付款的工程分包款)÷(1 3%)=(20.6-3.09)÷(1 3%)=17万余元。
实例中预缴税款=17×3%=0.51万余元。
【表格填好】
(一)填写《增值税预缴税款表》;
(二)填好《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》附列材料;
(三)填好《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》主表;
以上三张报表填写方式与“小规模纳税人跨县(市、区)给予建筑服务并自主开税票税务申报”填写方式同样。
七、小规模纳税人跨县(市、区)给予建筑服务并销售不动产税务申报
实例:北京延庆县某建筑施工企业为小规模纳税人,2016年7-9月产生下列业务流程:
(1)北京市昌平区给予建筑服务,获得价税合计销售额20.6万余元,向税务机关单位代开票所得税专票。与此同时付款工程分包款3.09万,获得普票。
(2)在延庆县给予建筑服务,获得价税合计销售总额8.24万,未开票。
(3)市场销售其于房山选购的办公楼,获得价税合计销售额1050万余元,该办公楼获得时的购买售价为630万余元,并向税务机关单位代开票所得税专票。
【有关现行政策】
小规模纳税人跨县(市、区)给予别的建筑服务,应以获得的全都工程款和价外费用扣减付款的工程分包款后的额度为销售总额,依照3%的增值税率测算应纳税所得额。经营者应依照以上记税方式在别的建筑服务案发地负责人税务局机关单位预缴税款后,向单位所在城市负责人税务局机关单位开展税务申报。
小规模纳税人跨县(市、区)给予别的建筑服务,未含税销售总额=(所有价款 价外费用-付款的工程分包款)÷(1 3%)
应预缴税款=未含税销售总额×3%
小规模纳税人出让其获得(没有建造)的房产,以获得的全都工程款和价外费用扣减房产购买售价或获得房产时的作价后的额度为销售总额,依照5%的增值税率测算应纳税所得额。除别的本人以外的小规模纳税人,应依照以上记税方式向房产所在城市负责人地税局机关单位预缴税款,向单位所在城市负责人税务局机关单位纳税申报。
小规模纳税人出让其获得(没有建造)的房产,未含税销售总额=(所有工程款 价外费用-房产购买售价或获得房产时的作价)÷(1 5%)
应预缴税款=未含税销售总额×5%
【表格填好】
(一)跨地区向昌平给予建筑服务,应在建筑服务案发地昌平税务局预缴税款,填好《增值税预缴税款表》:
第1栏第1列“建筑服务、销售总额”应填写跨地区供应建筑服务,获得的销售额20.6万余元(价税合计)。
第1栏第2列“建筑服务、扣减额度”应填写付款工程分包款3.09万余元(价税合计)。
第1栏第3列“建筑服务、增值税率”应填写3%。
第1栏第4列“建筑服务、预征税款”应填写(20.6-3.09)÷(1 3%)×3%=0.51万余元。
第6栏第1-4列累计数应各自填写各列累计数。
(二)市场销售房山选购的办公楼,应在房产所在城市房山财政局预缴税款20万。
(三)填好《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》附列材料:
第1栏“期初余额”初次开展所得税税务申报时为“0”。
第2栏“本期发生额”应填写付款工程分包款3.09万余元(价税合计)。
第3栏“当期扣除额”应填写付款工程分包款3.09万余元(价税合计)。
第4栏“期末余额”应填写“期初余额” “本期发生额”-“当期扣除额”=0 3.09-3.09=0万余元。
第5栏“所有价税合计收益”应填写在昌平给予建筑服务获得销售额 延庆县给予建筑服务获得价税合计销售额=20.6 8.24=28.84万余元(价税合计)。
第6栏“当期扣除额”应填写付款的工程分包款3.09万余元(价税合计)。
第7栏“含税销售总额”应填写“所有价税合计收益”-付款工程分包款=28.84-3.09=25.75万余元。
第8栏“未含税销售总额”应填写“价税合计销售总额”÷(1 增值税率)=25.75÷(1 3%)=25万余元。
第9栏“期初余额”初次开展所得税税务申报时为“0”。
第10栏“本期发生额”应填写办公楼购买售价630万余元(价税合计)。第11栏“当期扣除额”应填写办公楼购买售价630万余元(价税合计)。
第12栏“期末余额”应填写“期初余额” “本期发生额”-“当期扣除额”=0 630-630=0万余元。
第13栏“所有价税合计收益”应填写市场销售办公楼获得的销售额1050万余元(价税合计)。
第14栏“当期扣除额”应填写办公楼购买售价630万余元(价税合计)。
第15栏“含税销售总额”应填写市场销售办公楼获得的销售额-办公楼购买售价=1050-630=420万余元。
第16栏“未含税销售总额”应填写“价税合计销售总额”÷(1 增值税率)=420÷(1 5%)=400万余元。
(四)填好《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》主表,主表应填写当期数下“服务项目、房产和无形资产摊销”的每个栏次:
第1栏“入伍所得税未含税销售总额(3%增值税率)”应填写当期所有未含税销售总额=附列材料第8列“未含税销售总额”=25万余元。
第2栏“税务机关单位代开票的企业增值税专票未含税销售总额”应填写税务机关单位代开票专票未含税销售总额20.6÷(1 3%)=20万余元。适用简易征收的建筑服务可以全额的出具增值税专票。
第4栏“入伍所得税未含税销售总额(5%增值税率)”应填写当期所有未含税销售总额=附列材料第16列“未含税销售总额”=400万余元。
第5栏“税务机关单位代开票的企业增值税专票未含税销售总额”应填写税务机关单位代开票专票未含税销售总额1050÷(1 5%)=10000万余元。适用简易征收的二手房销售可以全额的出具增值税专票。
第15栏“当期应纳税所得额”应填写第1栏“入伍所得税未含税销售总额(3%增值税率)”×3%征收率 第4栏“入伍所得税未含税销售总额(5%增值税率)”×5%征收率=25×3% 400×5%=20.75万余元。
第20栏“应纳税所得额累计”应填写“当期应纳税所得额”-“当期应纳税所得额减免额”=20.75-0=20.75万余元。
第21栏“当期预缴税款税款”应填写昌平、房山二张《增值税预缴税款表》第6栏第4列“预征税款”累计数0.51 20=20.51万余元。
第22栏“当期需补(退)税款”应填写“应纳税所得额累计”-“当期预缴税款税款”=20.75-20.51=0.24万余元。
所得税所得税申报表(小规模纳税人适用)
所得税所得税申报表(小规模纳税人适用)附列材料
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