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企业申请

员工全年度一次性奖金的个人所得税解决

2021-10-14 17:44

  某企业员工张某,2010年度每月薪资3000元,2010年12月派发全年度一次性奖金12000元。

  一、该企业对张某全年度一次性奖金全额的代收代缴个人所得税
  1.搜索征收率及速算扣除数
  12000÷12=1000(元),税率为10%,速算扣除数为25.

  2.应纳税所得额=员工当月获得全年度一次性奖金×税率-速算扣除数=12000×10%-25=1175(元)。

  因而,2010年12月,该企业应在派发全年度一次性奖金时缴纳张某个人所得税1175元,向税务行政机关申请交纳。

  二、该企业为王某压力全年度一次性奖金的个人所得税1000元,在付款奖励金时往张某缴纳。
  1.应缴税收入额=员工获得的全年度一次性奖金+顾主替员工预算定额压力的税金=12000+1000=13000(元)。

  2.搜索征收率及心算QQ除数。
  13000÷12=1083.33(元),税率为10%,速算扣除数为25.

  3.应纳税所得额=应缴税收入额×税率-速算扣除数=13000×10%-25=1275(元)。

  张某具体交纳税款=应纳税所得额-顾主为员工压力的税款=1275-1000=275(元)。

  因而,该企业应向税务行政机关缴纳申请个人所得税1275元,在其中企业为王某压力1000元、企业向张某缴纳275元。

  三、该企业派发全年度一次性奖金时服务承诺为王某压力30%的个人所得税税金。
  (一)测算应缴税收入额
  1.搜索未税全年度一次性奖金的税率和速算扣除数
  12000÷12=1000,税率A为10%,速算扣除数A为25.

  2.测算价税合计全年度一次性奖金
  应缴税收入额=(未含顾主压力税金的全年度一次性奖金收益-未税级距的速算扣除数A×顾主压力占比)÷(1-未税级距的税率A×顾主压力占比)=(12000-25×30%)÷(1-10%×30%)=12363.40(元)。

  (二)测算应纳税所得额
  1.价税合计全年度一次性奖金的税率和速算扣除数
  12363.40÷12=1030.28(元),相匹配的税率B为10%,速算扣除数B为25.

  应纳税所得额=应缴税收入额×税率B-速算扣除数B=12363.40×10%-25=1211.34(元);
  该企业应担负张某30%一部分税款为1211.34×30%=363.40(元);
  张某具体交纳税款=1211.34×70%=847.94(元)。

  因而,该企业应向税务行政机关缴纳申请个人所得税1211.34元,在其中企业为王某压力363.40元、企业向张某缴纳847.94元。

  特别注意的是,奖励金的个人所得税,不论是自主交纳、代收代缴,或是顾主为员工代付款所有或一部分税金,其交纳的个人所得税税款是同样的。若有不一样,一定是发生了不正确。

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