全年度一次性奖金相关的八个实例
2022-06-27 16:52
2018年12月27日晚,《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(税务总局〔2018〕164号)在备受关注中实行了,它总体上移动了现行标准全年度一次性奖金的政策优惠,规定了在2021年12月31日前,可以不划入当初综合所得,依照按月计算后的综合性所得税税率表,确认税率和速算扣除数,独立测算缴税。我用了八个实例对全年度一次性奖金进行了全面梳理。
一、什么叫个人所得里的全年度一次性奖金?
全年度一次性奖金,就是指行政单位、机关事业单位等义务人依据其整年经济收益和对员工全年度主要工作业绩的综合考核情形,向员工下发的一次性奖金。
全年度一次性奖金也叫年终奖金,但不限于年尾派发,可以是一年下发一次的综合型奖励金。包含年尾涨薪、实施年薪制和绩效方法的部门依据考核情况兑付的薪资和绩效考核工资。中间主要负责人获得年度绩效薪酬推迟兑付收益和任职期奖赏在2021年12月31日前参考实行。不包括:大半年奖、季度奖、加班加点奖、优秀奖、考勤管理奖。
二、2018年10月1日之前得到的全年度一次性奖金如何计算交纳个税?
根据《我国税务质监总局关于调整本人获得全年度一次性奖金等测算征缴个税方式难题的通告》(国税发〔2005〕9号)要求,经营者获得全年度一次性奖金,独立做为一个月工资、工资所得的测算缴税,并按下列记税方法,由义务人派发时代收代缴:
(一)确认税率和速算扣除数
先将员工本月内获得的全年度一次性奖金,除12月,按其商数明确税率和速算扣除数。
假如在派发年终一次性奖励的本月,员工本月劳务报酬所得小于税法规定的花费扣除额,应将全年度一次性奖金扣减“员工本月劳务报酬所得与花费扣除额的净额”后的账户余额,按以上方法明确全年度一次性奖金的税率和速算扣除数。
(二)将员工本人本月内获得的全年度一次性奖金,按以上明确的税率和速算扣除数测算缴税,计算方法如下所示:
1.假如员工本月劳务报酬所得高过(或等于)税法规定的花费扣除额的,可用公式计算为:
应纳税所得额=员工本月获得全年度一次性奖金×税率-速算扣除数
2.假如员工本月劳务报酬所得小于税法规定的花费扣除额的,可用公式计算为:
应纳税所得额=(员工本月获得全年度一次性奖金-员工本月劳务报酬所得与花费扣除额的净额)×税率-速算扣除数
简单的说,测算年终奖个税,看先薪水是否小于花费扣除额(别名“起征点”),假如不少于,用年终奖金除于12找征收率,再用年终奖金全额的乘于征收率-速算扣除数测算税款;假如薪水小于”起征点“,先将小于”起征点"的数额扣减后再除于12找征收率,再用年终奖金差值乘于征收率-速算扣除数测算税款。
实例一:小亮2017年12月取得25000元全年度一次性奖金,本月工资薪金所得收益扣减“三险一金”后为7500元,测算小亮本月应交纳的个税。
1.明确全年度一次性奖金的税率和速算扣除数:
因为小亮本月劳务报酬所得7500元高过税法规定的花费扣除额,将小亮本月内获得的全年度一次性奖金25000元,除12月,按其商数2083.33元明确税率为10%,速算扣除数为105元。
2.按以上税率和速算扣除数计算税:
小亮本月劳务报酬所得高过税法规定的花费扣除额,可用公式计算为:
应纳税所得额=员工本月获得全年度一次性奖金×税率-速算扣除数=25000×10%-105=2395元
3.2017年12月应缴个税
=本月工资薪金所得应纳税所得额 一次性奖金应纳税所得额
=(7500-3500)×10%-105 2395
=295 2395
=2690元
实例二:小亮2017年12月取得25000元全年度一次性奖金,本月工资薪金所得收益扣减“三险一金”后为3000元,测算小亮本月应交纳的个税。
1.小亮当月薪3000元,小于税法规定的花费扣除额3500元,“员工本月劳务报酬所得与花费扣除额的净额”为500元,小亮本月内获得的全年度一次性奖金25000扣减500元后账户余额为24500元,除12月,按其商数2041.67元明确税率为10%,速算扣除数为105元。
2.按以上税率和速算扣除数测算缴税:
应纳税所得额=(员工本月获得全年度一次性奖金-员工本月劳务报酬所得与花费扣除额的净额)×税率-速算扣除数=(25000-500)×10%-105=2345元;
3.2017年12月应缴个税
=本月工资薪金所得应纳税所得额 一次性奖金应纳税所得额
=2345元
三、2018年10月1日-2018年12月31日期内获得的全年度一次性奖金如何计算交纳个税?
答:在2018年第四季度获得的全年度一次性奖金,还可以依照《我国税务质监总局关于调整本人获得全年度一次性奖金等测算征缴个税方式难题的通告》(国税发〔2005〕9号)的有关规定和计税方法缴纳税款,但全年度一次性奖金计税方法,一般纳税人在一个缴税本年度内只有享有一次。实际计算方式如下所示:将全年度一次性奖金除于12月后的商数,依照税务〔2018〕98号文件中常附的圆月度税率表搜索税率和速算扣除数。针对在获得年终一次性奖励的本月,自己薪资收入小于5000元的,可以先从全年度一次性奖金中减掉“本月薪资收入小于5000元的差值”,就其账户余额按以上方法搜索税率和速算扣除数测算税金。
由来:我国税务质监总局12366纳税服务服务平台《个人所得税改革专栏》
实例三:小亮2018年12月取得25000元全年度一次性奖金,本月工资薪金所得收益扣减“三险一金”后为7500元,测算小亮本月应交纳的个税。
1.明确全年度一次性奖金的税率和速算扣除数:
因为小亮本月劳务报酬所得7500元高过税法规定的花费扣除额,本月获得的全年度一次性奖金25000元/12月=2083.33元,依照一个新的税率表明确税率为3%,速算扣除数为0。
2.按以上税率和速算扣除数测算缴税:
小亮本月劳务报酬所得7500元高过税法规定的花费扣除额,可用公式计算为:
应纳税所得额=员工本月获得全年度一次性奖金×税率-速算扣除数=25000×3%=750元
3.2018年12月应缴个税
=本月工资薪金所得应纳税所得额 一次性奖金应纳税所得额
=(7500-5000)×3% 750
=75 750
=825元
实例四:小亮在2018年10月获得全年度一次性奖金20000元,本月工资薪金所得收益扣减“三险一金”后为4500元,测算小亮本月应交纳的个税。
小亮本月劳务报酬所得4500元,小于5000元的花费扣减规范,本月工资薪金所得应纳税所得额=0;
本月薪资收入小于5000元,当月薪4500元与5000元的差值为500元,可以从全年度一次性奖金中扣减,(20000-500)/12=1625元,依照一个新的月度总结税率表搜索的税率为3%,速算扣除数为0;
全年度一次性奖金应纳税所得额=(20000-500)×3%=585元;
本月应纳税款=0 585=585元。
需要注意的是,2018年10月以前,假如小亮早已使用过全年度一次性奖金政策优惠,按规定,2022年四季度派发的奖励金,不能再可用全年度一次性奖金现行政策,理应划入本月工资薪金所得,分类汇总个税。
四、2018年四季度可用圆月度税率表后税赋减少
实例五:小赵每个月劳务报酬所得为5500元,社保的个人缴费额为每个月2000元。假定小赵并没有别的可扣减的新项目。小赵2018年9月取得整年一次性奖金30000元,测算小赵本月应交纳的个税。
9月工资薪金所得税款为0,本月获得的全年度一次性奖金30000元/12月=2500元,依照原税率表明确税率为10%,速算扣除数为105元。应纳税所得额=30000×10%-105=2895元。
实例六:小赵每个月劳务报酬所得为5500元,社保的个人缴费额为每个月2000元。假定小赵并没有别的可扣减的新项目。小赵2018年10月取得整年一次性奖金30000元,测算小赵本月应交纳的个税。
10月工资薪金所得税款为0,本月获得的全年度一次性奖金(30000-1500)/12月=2375元,依照新税率表明确税率为3%,则公司应代扣代缴个税税款=(30000-1500)×3%=855元。
经较为,可用一个新的减除费用规范后,小赵的税赋显著降低。
五、2019年1月1日一个新的个人所得税法和法规执行后,全年度一次性奖金记税方法进行了如何的调节?
答:依据《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(税务总局〔2018〕164号)要求第一条第一款要求,在2021年12月31日前,不划入当初综合所得,以全年度一次性奖金收益除于12月获得的金额,依照按月计算后的综合性所得税税率表(和以上第三条的附注一致),确认税率和速算扣除数,独立测算缴税。计算方法为:
应纳税所得额=全年度一次性奖金收益×税率-速算扣除数
居民个人获得全年度一次性奖金,还可以挑选划入当初综合所得测算缴税。
自2022年1月1日起,居民个人获得全年度一次性奖金,应划入当初综合所得测算交纳个税。
简单地说在2019年1月1日-2021年12月31日期内获得的全年度一次性奖金,挑选按“以全年度一次性奖金收益×税率-速算扣除数”测算应纳税所得额的,数值与2018年第四季度基本一致,略有不同的是不管本月工资薪金所得是多少,均立即“以全年度一次性奖金收益×税率-速算扣除数”测算全年度一次性奖金应纳税所得额。自2022年1月1日起,全年度一次性奖金需划入当初综合所得测算交纳个税(不会再除于12月找征收率和扣除率)。
六、什么叫年终奖金高发少得的“零界点”?
实例七:小杨2017年每个月薪水均为3500元,12月取得年终奖金54000元。测算小杨本月应交纳的个税。
本月获得的全年度一次性奖金54000/12月=4500元,依照原税率表明确税率为10%,速算扣除数为105元。应交纳个税=54000×10%-105=5295元。
实例八:一点钱2017年每个月薪水均为3500元,12月取得年终奖金54050元。测算一点钱本月应交纳的个税。
本月获得的全年度一次性奖金54050/12月=4504.17元,依照税率表明确税率为20%,速算扣除数为555元。应交纳个税=54050×20%-555=10255元。
实例八中的一点钱比实例七中的小杨多拿50元年终奖金,交的税金却要多4960元,这就是年终奖金高发少得的“零界点”状况。2019年1月1日-2021年12月31日期内,挑选按“以全年度一次性奖金收益×税率-速算扣除数”测算全年度一次性奖金应纳税所得额的,仍有可能存有上述所说情况。因此派发全年度一次性奖金的公司,在预估奖励金应交税款时要特别关心在新税率下奖励金收益的零界点,防止出现“高发少得”的状况。
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