全年度一次性奖金价税合计是否,优化算法不一样!
2022-01-07 16:02
每到年末,取得全年度一次性奖金,对公司员工而言是一件很开心的一件事。公司派发的全年度一次性奖金分成价税合计和未含税二种,其较大差别是公司派发的奖励金是应发数或是实发数,前面一种由员工交纳个人所得税,而后者是公司为员工担负个人所得税。派发方法不一样,计税的个人所得税也不一样。
有关现行政策——国税发[2005]9号 我国税务质监总局有关调节本人获得全年度一次性奖金等测算征缴个人所得税方式问题的通告
二种计算方式较为
全年一次性价税合计奖励金的计算方式:
(一)本人当月工资薪金所得高过3500元时,全年度一次性奖金个人所得税税款=员工当月获得全年度一次性奖金×税率一速算扣除数。(全年度一次性奖金÷12)做为“应纳税额”找寻征收率。
(二)本人当月工资薪金所得小于3500元时,全年度一次性奖金个人所得税税款=(员工当月获得全年度一次性奖金一员工当月劳务报酬所得与花费扣除额的净额)×税率一速算扣除数。〔年终奖金-(3500-月薪水)〕÷12做为“应纳税额”找寻征收率。
例如:王先生2016年1月获得工资薪金所得4000元,该月与此同时获得全年一次性价税合计奖励金30000元,王先生2016年1月应交纳个人所得税为:
当月的工资薪金所得应交纳个人所得税=(4000-3500)×3%=15元。
全年度一次性奖金应交纳个人所得税为:
30000÷12=2500元,税率为10%,速算扣除数为105。
全年度一次性奖金个人所得税=30000×10%-105=2895元。
累计应交纳个人所得税为2895 15=2910元。
全年一次性未含税的计算方式:
(一)当本人当月劳务报酬所得高过(或相当于)3500元时,个人所得税的计算方式:
第一步:找到适用的征收率与速算扣除数。
依照未含税的全年度一次性奖金收益除于12的商数,搜索相对应税率A和速算扣除数A。
第二步:将未含税所得的转换为价税合计所得的。
价税合计的全年度一次性奖金收益=(未含税的全年度一次性奖金收益-速算扣除数A)÷(1-税率A)
第三步:测算应交个人所得税税金。
按价税合计的全年度一次性奖金收益除于12的商数,再次搜索税率B和速算扣除数B。
应纳税所得额=价税合计的全年度一次性奖金收益×税率-速算扣除数B。
(2)假如经营者获得未含税全年度一次性奖金收益的当月工资薪金所得小于3500元,应将未含税全年度一次性奖金减掉当月劳务报酬所得与3500元的净额一部分,再按以上方法解决。
例如:刘先生2016年1月获得工资薪金所得4000元,该月与此同时获得全年一次性未含税奖励金30000元,刘先生2016年1月应交纳个人所得税为:
当月的工资薪金所得应交纳个人所得税=(4000-3500)×3%=15元。
30000÷12=2500元,税率10%,速算扣除数为105;
价税合计的全年度一次性奖金收益=(30000-105)÷(1-10%)=33216.67元
33216.67÷12=2768.06元,税率10%,速算扣除数为105;
全年度一次性奖金个人所得税=33216.67×10%-105=3216.67元。
累计应交纳个人所得税为3216.67 15=3231.67元。
以上可以看得出,一样是获得全年度一次性奖金30000元,全年一次性奖金未含税和价税合计交纳的个人所得税不一致,未含税比价税合计交纳的个人所得税要多。
常见问题
(一)经营者获得全年度一次性奖金,独立做为一个月薪水、薪酬所得的测算缴税。在一个纳税本年度内,对每一个经营者,该记税方法只容许选用一次。
(二)经营者获得除全年度一次性奖金之外的其他各种各样项目奖励金,如大半年奖、一季度奖、加班加点奖、优秀奖、考勤管理奖等,一律与当月薪水、薪酬收益合拼,按税收法律要求交纳个人所得税。
(三)因为个人所得税的法律规定缴税行为主体是本人,公司为员工担负的个人所得税不可以抵扣,在年度汇算清缴时,公司应开展纳税调整,调增应纳税额。
有关现行政策——
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