没票市场销售缴税后又开税票如何申报?答:确认了收益,可能就那时候做出来的没票售卖的,只需把之前你跟没票市场销售冲红后,再重新开票就可以;这也不会影响税款的,由于销项税早已抄报过去了.冲回没票销售商品收入的账...
详细说明价外费用的财务核算答:企业向购料方收取的价外费用,应依据《企业财务通则》、《企业会计准则》和行业财务制度开展财务核算,但根据增值税税法相关规定,价外费用则应划入销售总额测算应纳税所得额。因而...
销项税和已交所得税差别缘故形成的原因要在所得税系统中对好几份增值发票开展价税分离计算时,所产生的四舍五入的差别。这样的事情一般应当那样开展会计账务处理:假如是应缴比实交多2分,实际上是一种冲账解决,...
对非本单位的销售人员奖赏物件如何会计账务处理答:对其他企业业务员开展奖赏,所得税和企业所得税的处理上均应按视同销售处置。例如购买10万余元家用电器,销售市场市场价12万余元。1、购入时借:库存产品100000...
抵税材料款怎么做账?"所得税记账到材料款"这也是错帐,能冲回改版.增值税是价外税不能计入费用.抵扣的前提是你企业一定要增值税一般纳税人.你公司销售货物按规定征收率17%计算的额度就是你的销项,比如说你企业一个...
调节所得税偏差怎么调整账务处理?例:增值税纳税申报时,销项税依据销售额*征收率得到额度与增值税票里的税款不一致,造成应交税金-未交增值税有账户余额,这一该怎么处理?因为财务上记提销项税的合计数,与直接从...
征收率更改后税费差别如何进账?应当调节应收帐款和销项税.比如,价税合计117元不含税价=117/(116)=100.86销项税额=100.68*16%=16.14借:应交税金--销项税17-16.14贷:主营业务收入0.86例:某餐饮业为一般纳税人,2016年...
开税票销项税额金与申请不一样如何做账务处理?一般情况下,借:应收款缴税-销项税-销项,正数或是负值,贷;营业成本,负值或是正数。以后注意立即改动申报单里的税款就可以,也不用再调整了。或是借:应交税金—...
销项税转走记入成本怎么做账企业增值税进项税转出,换句话说进项税不能抵税,进项税一部分转到经济成本:1、原料借:原料贷:应交税金-销项税-进项税转出以前是:借:原料应交税金-销项税-进项税贷:存款(或应付款)2、固资...
应交税金增值税免税期终如何平账?销项税减免税额的账务处理:市场销售时借:存款/应收帐款贷:营业成本贷:应交税金--销项税增值税免税时借:应交税金--销项税贷:其他业务收入--减免税额收益依照企业会计准则要求,应交...